"Белшина" - "Неман": выездная победа (плюс видео) Вернуться к списку

Перед началом встречи в местные журналисты только и судачили о такой длительной и неприятной для «Белшины» серии. Понятное дело, что надеялись они сегодня ее прервать. Тем более, что предпосылки для этого имелись. Бобруйский клуб после деления на шестёрки поражений не имел, а беспроигрышная серия в чемпионате насчитывала уже семь матчей. Последний раз красно-чёрные проиграли 19 июля в Новополоцке.

Начало встречи обнадёживало поклонников «Белшины». Их любимцы надежно взяли игру под свой контроль, по нескольку минут запирая гродненцев на их половине поля. Однако превосходство хозяев было недолгим. Переломным моментом стал первый гол, который выглядел немного нелогичным. Атаковавшая много и разнообразно «Белшина» рассчитывавшая на быстрый гол его получила. Правда, в свои ворота. Расступившиеся перед Тарасовсом защитники дали пробить нашему полузащитнику. Удар у Игоря не получился, но получился голевой пас. Встретившийся с мячом Легчилин быстро сориентировался и довольно легко разобрался с голкипером хозяев - 0:1.

Не успели бобруйчане разобраться в случившемся, как им нужно было разводить вновь. Через полторы минуты роковым для них стал штрафной: Ясинский подал в район 11-метровой отметки, а Савицкий принял и пробил мимо вратаря. Гущенко мяч словил, но тот все же перед этим успел пересечь линию ворот. Крук был вблизи эпизода и без сомнения указал на центр поля - 0:2.

Получив два мяча хозяева вновь плотно сели на ворота Рапалиса, однако до голевых моментов дело не доходило. У бобруйчан активничал Хлебосолов. Форвард дважды красиво пробил через себя, заработал предупреждение за картинное падение в штрафной «Немана» и за минуту до окончания основного времени первого тайма попал со стандарта в стенку… Несмотря на забитые два мяча игра у команды не клеилась, поэтому перерыв был как нельзя кстати.

Не знаем, что Солодовников сказал ребятам в перерыве, но команда после антракта заиграла совершенно иначе. Уже через пять минут, выскочивший с глазу на глаз с вратарем Зубович хладнокровно посылает его между ног Гущенко в сетку ворот 0:3!

«Белшина» посыпалась. Моменты увеличить и до того неприличный счет стали возникать один за другим. После удара Тарасовса из-за пределов штрафной мяч попадает в штангу, отскакивает к Зубовичу, который зряче головой бьет в пустой угол и мяч вновь попадает в стойку ворот. Савицкий выходит один на один с голкипером, но Гущенко переигрывает нападающего и отбивает пущены над ним мяч. Ясинский, находясь в близости от ворот, с лёту бьет в дальний угол, но мяч летит мимо цели. Будь наши немного точнее, вчерашний счет в матче дублёров мог быть легко повторён. За 17 минут до конца матча гродненцы подарили хозяевам возможность уйти от разгрома. Вместо того, чтобы выносить мяч из своей штрафной, после того как тот был отобран у противника, наши защитники решили сыграть накоротке, чем умело воспользовался Рожков. Опытный полузащитник умело подставился при опережении и заработал пенальти, который без проблем реализовал Хлебосолов. Несмотря на большое желание хозяев сократить счет в матче, моментов это сделать у них больше не было. А вот «Неман» мог забить еще. Дебютировавший за желто-зелёных Василий Журневич едва не сделал этот день для себя еще более радостным. Молодому форварду не хватило каких-то сантиметров, чтобы переиграть выбежавшего на перехват Гущенко. Вновь голкипер хозяев сыграл надежно и не позволил гостям одержать крупную победу. Был у нас и еще один дебютант. За три минуты до конца встречи на поле вышел Юрий Гольцев. С почином, ребята!

Беспроигрышная серия в матчах чемпионата с «Белшиной» продлена. Едем из Бобруйска с тремя очками и в хорошем настроении, которое стало еще лучше, благодаря очень вкусной бабке, которую приготовила живущая в Бобруйске мама нашего врача Юрия Николаевича Лазаковича. Огромное вам спасибо, Леокадия Евсеевна!

ВИДЕООБЗОР

ПРОТОКОЛ

XXIV Беларусбанк — Чемпионат Республики Республики Беларусь по футболу сезона 2014. Вторая шестёрка. 27-й тур.

БЕЛШИНА (Бобруйск) — НЕМАН (Гродно) – 1 : 3 (0 : 2)
Воскресенье, 19 октября 2014. БОБРУЙСК / Стадион "Спартак". 400 зрителей (вместимость - ___). Начало матча – 15:00 (по местному времени).
+2°C, облачно с прояснениями. Билет — 20 000 беларуских рублей, детский – 10 000 (1,87 доллара).

Главный судья — Игорь Крук (Молодечно), судьи на линии — Максим Комаровский (Орша) и Дмитрий Загорельский (Орша), резервный арбитр — Кирилл Пилиповец (Молодечно). Инспектор матча — Геннадий Якубовский (Минск).

БЕЛШИНА: 35.Гущенко Д. – (к) 2.Шагойко А., 4.Горбачёв М., 69.Каршакевич В. (81.Киселёв Е., 59), 14.Козлов А. – 3.Рожков И. - 17.Турлин Д. (8.Букаткин Н., 63), 19.Хилькевич В. (13.Магалдадзе Г., 81), 9.Батищев А., 23.Волков А. – 10.Хлебосолов Д..

Запасные: 1.Щербаков А. – 12.Водянович С.
Главный тренер: Александр Седнёв. Помощники тренера: В.Павлов.

НЕМАН: 1.Рапалис М. – 5.Ровнейко Д., (к) 18.Рыбак П., 32.Тарасовс И., 6.Позняк А. – 25.Ясинский И., 46.Легчилин И. (4.Гольцев Ю., 89) - 21.Лисица И., 17.Зубович Е. (30.Забелин П., 70), 23.Витус М. – 88.Савицкий П. (9.Журневич В., 87).
Запасные: 19.Сулима А. – 8.Левицкий С., 11.Ковалёнок Д., 29.Бомбель А.
Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощники тренера: Олег Киреня, Дмитрий Борисейко, Андрей Ашихмин.

Голы: 0:1 — А.Легчилин (14, пас – И.Тарасовс), 0:2 — П.Савицкий (17, пас – И.Ясинский, со штрафного), 0:3 — Е.Зубович (50, пас – И.Лисица), 1:3 — Д.Хлебосолов (76, с пенальти за фол А.Позняка против И.Рожкова)

Предупреждения: А.Позняк (10, грубая игра), Д.Хлебосолов (21, неспортивное поведение, симуляция)
Удаление: нет

Форма команд: красно-чёрные майки, чёрные трусы — зелёные майки и трусы.

Лучшие игроки матча (по версии организаторов): И.Рожков (Белшина), П.Савицкий (Неман).
Лучший игрок матча (по версии fcneman.by): Павел Рыбак (Неман).