«Неман» — «Днепр» Вернуться к списку

Сегодня в Минске гродненцы провели очередной контрольный поединок против представителя Высшей Лиги. На этот раз в соперниках у жёлто-зелёных был могилёвский «Днепр». До этого матча в противостоянии с командами сильнейшего дивизиона наблюдался паритет. Две первые встречи межсезонья завершились поражением жёлто-зелёных («Минск» 1:4, «Торпедо-БелАЗ» 0:1), а затем наша команда одержала две победы («Ислочь» 4:0 и «Гомель» 1:0).

Из-за повреждений, полученных в двухсторонке четырьмя днями ранее, сегодня не смогли сыграть ни Рудик, ни Верховцов. Место Верховцова в центре защиты было доверено Гиорги Кантария (28.04.1997), который вчера приехал в Гродно на просмотр. Предыдущие два сезона девятнадцатилетний грузин отыграл в клубе «Зугдиди», занявшего по итогам минувшего чемпионата 14 итоговое место. На место Горбача, оставшегося на этот раз в запасе, из центральной зоны опустился Зубков. Вместо Рудика и Зубкова в опорной зоне расположились Якимов и Савостьянов. По сравнению с предыдущим матчем больше изменений не было.

Стартовые одиннадцать: Курганский – Бебе, Кантария, Зубков, Анюкевич – Якимов, Савостьянов - (к) Савицкий, Жуковский, Яроцкий – Локтионов.

Пока могилевчане строго придерживались установки своего тренера, разорвать их оборону жёлто-зелёным не удавалось. Гродненцы владели мячом и катали его вокруг первой защитной линии, которая располагалась в середине поля. Проникающие передачи до адресата не доходили, хотя полузащитники и Локтионов постоянно находились в движении, стараясь избавиться от плотной опеки. В атаках «Днепра» опасности также не наблюдалось. Зубков и Кантария практически полностью выключили нападение соперника, за весь первый тайм только раз позволив могилевчанам близко приблизится к цели. На 24-й минуте Шрамченко получил мяч на линии штрафной, качнул Зубкова и мимо пробил по воротам.

За минуту до этого гродненцы создали свой первый голевой момент в этом матче. Жуковский диагональным пасом на Савицкого прошил защиту «Днепра», однако у нашего капитана не получился ни удар, ни пас – мяч пролетел мимо ворот и набегавшим на дальнюю штангу Локтионовым. Стоило защите соперника провалиться в первый раз, как за этим провалом последовала череда ошибок в обороне. На 27-й минуте вновь неудачно после прохода Яроцкого пробил по воротам Савицкий. Через четыре минуты Якимов в центре поля перехватил мяч, отдал его на правый край Савицкому, который без промедления верхом перевёл атаку на край противоположный – Жуковский слёту пробил рядом со штангой. На 37-й минуте гродненцам удалась ещё одна быстрая и опасная атака. Савостьянов запустил по флангу Яроцкого, передаче которого на Жуковского немного не хватило точности. В последней пятиминутке жёлто-зелёные ещё дважды угрожали воротам Довгялло. За две минуты до перерыва поздно пробил Локтионов – защитник успел перекрыть путь к воротам, а с ударом Зубкова с 20-ти метров успешно справился вратарь.

Несмотря на большое количество замен, которые были сделаны на протяжении второй половины встречи, картинка игры особо не изменилась. После перерыва гродненцы атаковали больше и разнообразнее, однако забить так и не смогли. Как минимум три атаки жёлто-зелёных могли стать голевыми. Самую реальную возможность упустил Локтионов на 57-й минуте встречи. Савицкий с Климовичем с помощью мелкого паса продавили оборону могилевчан по правому флангу, Савицкий ворвался в штрафную и сбросил под удар никем не прикрытому нападающему. К сожалению, и на этот раз мяч пролетел мимо цели. Позже дважды был близок к успеху сменивший Локтионова Концевой. На 67-й минуте после прострела Абуны мяч отлетел в штрафной к Артёму. Нападающий прокинул мяч мимо защитника и пробил в ближний угол ворот, куда расчётливо бросился Довгялло и перевёл его на угловой. А за 7 минут до конца встречи Концевой пробил таки Довгялло, однако того спас защитник, вынеся мяч из пустых ворот.

Единственный гол случился на 68-й минуте встречи. Почти у самой линии штрафной в абсолютно безобидной ситуации не разобрались Анюкевич и Горбач. Последнему пришлось фолить против Хотова, однако мяч отлетел к Рыбакову и Севостьяник дал доиграть эпизод. Вышедший тремя минутами ранее могилевчанин убежал один на один и спокойно пробил мимо Курганского.

НЕМАН — ДНЕПР (Могилёв) – 0 : 1 (0 : 0)

Неман: Курганский – Бебе (Яблонский, 46), Кантария (Горбач, 65), Зубков (Носко Алексей, 73), Анюкевич (Бомбель, 69) – Якимов (Климович, 46), Савостьянов - (к) Савицкий (Лешко, 75), Жуковский (Ковалёнок, 79), Яроцкий (Абуна Ндзана, 60) – Локтионов (Концевой, 57).
Голы: 0:1 — М.Рыбаков (68, пас – М.Хотов).