«Неман» — «Лида» Вернуться к списку

За день до официального открытия футбольного манежа жёлто-зелёные провели свой второй матч под сводами надувного купола. Как и четырьмя днями ранее в Гродно пожаловал представитель второго дивизиона, только на этот раз из Гродненской области. В прошлом сезоне футбольный клуб «Лида» финишировал в чемпионате Первой Лиги на шестой позиции, отстав от бронзового призёра первенства на семь очков. О том, что в этом сезоне лидчане не собираются сдавать своих прошлогодних позиций, а может даже готовятся штурмовать новые вершины, говорит тот факт, что на пост главного тренера клуба в январе был приглашён Пётр Качуро. Напомним, что Пётр Петрович на протяжении двух сезонов работал в нашем клубе ассистентом Корешкова.

До игры с нами лидчане провели с начала года два матча. 11 февраля минимально был обыгран дубль «Минска», а четыре дня назад наши географические соседи сыграли вничью с дублем брестского «Динамо» 1:1. В обоих встречах ворота соперника поразил Сергей Головчик. Нападающий был непрочь продлить свою результативную серию, однако этого ему сделать не позволили наши защитники.

По сравнению с предыдущим матчем против минского «Луча» в стартовом составе хозяев произошли две замены. Вместо покинувшего расположение тренировочного лагеря россиянина Воловика, место в защите занял Лешко, а вместо Сенкевича вышел отошедший от микротравмы Зубков. Остальное всё было без изменений.

Стартовые одиннадцать: Курганский – Бебе, Хвалько, Анюкевич, Лешко – Зубков, Якимов - Савицкий, Жуковский, Коновалов – Локтионов.

Как и в матче с «Лучом» жёлто-зелёные отличились очень быстро, можно сказать, что даже очень быстро. Не успела секундная стрелка проделать и одного круга, как Жуковский с паса Локтионова отправил мяч в сетку ворот лидчан – 1:0. Начало было просто обескураживающим для гостей и многообещающим для посетивших этот матч болельщиков, однако второго результативного удара в исполнении неманцев пришлось ждать почти целый тайм. Хотя только один Савицкий имел 3-4 момента для завершения стараний партнёров, но после его сегодняшних ударов мяч упорно не хотел лететь в створ ворот. Один раз, правда, полузащитник забросил мяч за шиворот голкиперу, однако боковой арбитр усмотрел в позиции игрока положение вне игры и мяч защитан не был. Не реализовал выход один на один и Локтионов, которого на рандеву с Нечаевым вывел Коновалов. Молодой украинский вингер оставляет очень хорошее впечатление. И хотя в одном из своих послематчевых комментариях Ковалевич сказал, что скорее всего на данном этапе с Коноваловым контракт подписан не будет, если это всё же случится, удивляться такому решению никто не станет. Парень отрабатывает на своей бровке от и до, обостряющими прострелами и передачами нагнетает напряжение в штрафной соперника. Когда до свистка Севостьяника на перерыв оставалось несколько десятков секунд, наша команда всё же смогла забить второй мяч в этой встрече. В очередной быстрой атаке Якимов из центральной зоны пасом вывел Зубкова с глазу на глаз с вратарём и тот не подкачал, отправив мяч точно в цель под падавшим в ноги вратарём – 2:0.

В перерыве нашим тренерским штабом была заменена основная группа игроков. На поле кроме вратаря Журова с первых минут второй половины встречи вышли играть Яблонский, Горбач, Яроцкий, Климович и Концевой. Последние двое и сообразили третий гол команды. Концевой вошёл в штрафную с левого края и выложил мяч в центр на Климовича, который первым касанием мяч принял, а вторым, через разворот, послал мяч мимо вратаря – 3:0. По ходу второго тайма в составе хозяев на поле вышло очень много игроков атакующего плана. Кроме Яроцкого, Климовича и Концевого, на поле появились Журневич, Ковалёнок, Бомбель и Сенкевич. Из-за такого набора созидателей, одновременно находящихся на поле, было интересно смотреть на постепенную трансформацию линии обороны, которая перешла в игру на три защитника. Почти каждый из названых выше мог увеличивать счёт, однако больше голов в этой встрече забито не было.

На матче присутствовал Филипп Рудик, а Евгений Савостьянов – наоборот отсутствовал. Полузащитник отправился на просмотр в талдыкорганский «Жетысу».

НЕМАН — ЛИДА (Лида, Д2) – 3 : 0 (2 : 0)
Неман: Курганский (Журов, 46) – Бебе (Яблонский, 46), Хвалько (А.Демидович, 68), Анюкевич (Ковалёнок, 63), Лешко (Горбач, 46) – Зубков (Бомбель, 61), Якимов (Климович, 46) - (к) Савицкий (Журневич, 56), Жуковский (А.Концевой, 46), Коновалов (Яроцкий, 46) – Локтионов (Сенкевич, 56).
Голы: 1:0 — В.Жуковский (1, пас – Р.Локтионов), 2:0 — Р.Зубков (45, пас – А.Якимов), 3:0 — В.Климович (65, пас – А.Концевой).