Ждём всходов Вернуться к списку

Подготовительные работы на стадионе «Обувщик», который находится между улицами Поповича и Советских пограничников, подходят к финишной прямой.

Ранней весной начались работы по уборке территории и подготовке поля к посеву газонной травы. Затем были несколько этапов собирания камней, культивирование почвы, несколько этапов подсыпания плодородного грунта и выравнивания поля.

Сегодня, на будущем тренировочном поле гродненского «Немана» была засеяна трава. Теперь ходить по засеянному газону ни в коем случае нельзя, а первые всходы молодой травы ожидаются через 1-3 недели. По науке, полноценный запуск в эксплуатацию нового поля возможен не ранее, чем через два года после засевания. За этот срок корневая система травы разовьётся полностью и станет устойчивой к вытаптыванию и повреждениям во время прыжков, подкатов и резких остановок футболистов. 

Стадион «Обувщик» был построен в 1984 году и принадлежал обувной фабрике «Неман». Спортивный объект был возведён на месте IV земляного форта гродненской крепости. Возвышенность, где находились трибуны для болельщиков – это и есть остатки земляного вала, который и напоминает всем о существовавшем ранее форте. Серьёзных футбольных баталий на взрослом уровне на стадионе не проводилось. Самым значимым футбольным турниром, матчи которого принимал этот стадион, был «Хрустальный мяч».