Поздравляем с юбилеем! Вернуться к списку

Поздравляем Олега Ивановича с 65-летием, желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!

В 1976 году 20-летний воспитанник гродненской ДСШ и главного спортинтерната республики Олег Севостьяник был приглашён старшим тренером Вячеславом Сиваковым в гродненскую команду мастеров «Химик», где на протяжении 13 сезонов выступал на позиции правого крайнего защитника под игровым номером 2. Сыграл все календарные игры на первенство СССР в 1976, 1977, 1979, 1982, 1983, 1985 и 1987 годах, всего проведя в составе нашего клуба 415 матчей. По количеству проведённых игр в первенствах СССР в истории гродненского клуба занимает почётное 2-е место. 

Защитник дебютировал в составе нашего клуба в первенстве СССР 14 апреля 1976 года в молдавском городе Дрокия в матче с командой «Сперанца» и с того времени, на протяжении уже 45 лет, ни разу не изменил своему родному клубу. Олег Иванович до сих пор работает в структуре «Немана» и передаёт свой неоценимый опыт и свои знания ребятам нашей футбольной школы. 

Крайний защитник всегда выделялся на футбольном поле смелой, порою жёсткой, но надёжной манерой игры. Обладал хорошей скоростью и рациональной техникой владения мячом. Постоянно подключался к атакующим действиям своей команды, завершал проходы по правому краю поля точными и нацеленными передачами в штрафную. Благодаря преданности родному клубу, стабильной игре и результатам команды, в ноябре 1986 года был удостоен звания Мастера спорта СССР. 

Впоследствии работал тренером в СДЮШОР-6, тренером юношеской сборной Беларуси, тренером и главным тренером гродненского «Немана». Принимал участие в подготовке таких известных игроков как Дмитрий Ровнейко, Виталий Таращик, Дмитрий Доля, Геннадий Дудин, Алексей Легчилин и других. По совокупности своей тренерской деятельности в 2014 году по решению АБФФ стал победителем республиканского смотра-конкурса среди детско-юношеских тренеров, работающих в специализированных учебно-спортивных учреждениях, группах подготовки при футбольных клубах. 

Спасибо, Олег Иванович за вашу преданность родной команде! С 65-летием Вас!

Более подробно о карьере и достижениях нашего игрока и тренера в любой момент можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Олег Севостьяник.