Лучший игрок сезона 2015 Вернуться к списку

Для определения пятёрки игроков, которые будут доступны голосующим, пришлось потрудиться.

Перво-наперво было решено сложить все голоса, которые были отданы болельщиками в голосованиях на лучшего игрока месяца. Таких голосований у нас было шесть (май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь). Затем, по двум апрельским голосованиям на лучшего игрока матча, была определена еще одна семёрка месяца и среднее значение заработанных игроками голосов было добавлено к получившимся ранее значениям. Не остался в стороне и заключительный матч чемпионата. Голоса первых семи игроков ноябрьского матча с мозырянами также учитывались.

В итоге получился список из 17 игроков клуба, из которых и следовало отобрать пятёрку лучших. В следствии простых манипуляций с цифрами сложилась следующая картина по претендентам на звание лучшего игрока года по версии болельщиков: Лешко, Легчилин, Сосновский, Савицкий и Курганский. Пройдёмся кратко по каждому из них.

5-е место: Евгений ЛЕШКО (8,67% голосов за весь сезон)

Молодой защитник стал открытием этого сезона. Дебютант клуба сыграл в чемпионате в 19 матчах (1458 минут, что составило 62,31% от общего игрового времени). Неплохо для новичка, согласитесь. Было бы и больше, но болезнь в середине первенства не дала итоговым цифрам сезона быть ещё больше. Был взят на заметку главным тренером молодёжки Игорем Ковалевичем и сыграл в товарищеском матче против англичан.

4-е место: Алексей ЛЕГЧИЛИН (10,83%)

Полузащитник выступает на высшем уровне за наш клуб уже шестой сезон и по праву стал одним из его лидеров. Абсолютно верно, что если Легчилин находится в хорошей форме, то сопернику не поздоровится. Алексей выходил на поле во всех 26 матчах чемпионата и провёл на поле 2233 минуты (95,43%), забил два гола и дважды ассистировал партнёрам. Результативные показатели были бы куда больше, не отвернись от Алексея удача. Моментов, чтобы увеличить свой голевой запас - хватало. Тем не менее, полузащитник был всегда на виду. Был признан лучшим игроком июня, а также показал лучший суммарный итог в апреле, когда голосование среди болельщиков на нашем сайте проводилось только после двух матчей.

3-е место: Сергей СОСНОВСКИЙ (11,27%)

Вернувшись в команду после долгого перерыва Сосновский вновь был выбран коллективом капитаном. Сергей не подвёл команду, став самым стабильным игроком «Немана» в чемпионате, пропустив лишь предпоследний матч турнира из-за 4-го предупреждения. Итого 2250 минут на поле или 96,15% от общего игрового времени. В остальных матчах он сыграл без замен, провёл на поле, как говорится, от звонка до звонка. Хотя иногда приходилось выходить на поле с микротравмами. Но на то он и капитан, чтобы быть примером остальным. Единственный игрок команды, который отбирался болельщиками во все шесть голосований на лучшего игрока месяца. В целом, защитная линия команды, главным действующим лицом которой был Сосновский, провела сезон на высоком уровне. Если позабыть провальный матч в Борисове и не брать его итог в расчёт, то получится, что команда пропустила 25 мячей в 25 матчах. Неплохо для команды, которая расположилась на восьмой строке турнирной таблицы.

2-е место: Павел САВИЦКИЙ (13,43%)

Появившись вместе с Концевым после первого круга, игроки буквально вытащили команду из подвала турнирной таблицы. Высокий процент голосов, набранный всего за половину сезона, говорит сам за себя. Можно представить, что было бы, если бы Павел играл с начала сезона. Тем не менее, полузащитник успел стать лучшим бомбардиром клуба в чемпионате 2015 года, забив 5 очень важных для нас мячей и отдав одну голевую передачу (13 игр, 1148 минут, 49,06% от общего игрового времени).

1-е место: Сергей КУРГАНСКИЙ (16,90%)

Курганский вернулся в клуб на роль второго вратаря, однако постепенно вытеснил Василючека из основного состава. Начиная с августа месяца голкипер стал постоянно выходить в основном составе, сыграв в 16 матчах чемпионата (1440 минут, 61,54%). Из 16 матчей, в которых играл Курганский, в 7 он оставлял ворота «Немана» на замке. Всего Сергей пропустил 12 голов (0,75 пропущенных гола за матч). Трижды признавался лучшим игроком месяца (август, сентябрь, октябрь).

В этот список для голосования не попали два победителя ежемесячных голосований. Хачатурян («Лучший игрок Мая») летом покинул клуб, сыграв только в 7 матчах (24,23% от общего игрового времени клуба), а Василючек («Лучший игрок Июля») провёл 10 матчей (38,46%).

Итак, господа болельщики, выбор за вами. Голосуем!

  • Результаты голосования

    Лучший игрок сезона 2015

    • Лешко Евгений
      12%
    • Легчилин Алексей
      10%
    • Савицкий Павел
      17%
    • Курганский Сергей
      41%
    • Сосновский Сергей
      21%