«Неман» — «Славия-Мозырь»: победный финиш Вернуться к списку

Когда в чемпионате глобальных задач не решается футбол становится интересным, с обилием голевых моментов. Обе футбольные дружины давно обезопасили себя от вылета и решали воскресным днём лишь локальную задачу: кто из них будет стоять в итоговой таблице выше? Гродненцам для выполнения оной достаточно было добиться ничьи, а вот гостям нужна была только победа. Причём ехали мозыряне в Гродно с уверенностью, что три очка они раздобудут и на хорошей ноте закончат чемпионат.

Однако, одной уверенности, для выполнения задачи оказалось мало. Хозяева с первых минут прихватили территорию, то и дело, совершая набеги на чужую половину поля. Однако близко к владениям Каминского защита «Славии» подходить не позволяла, поэтому приходилось проверять бдительность вратаря с дальней дистанции. Савостьянов бабахнул рядом со штангой, а с ударом Савицкого справился голкипер. Гости было проснулись к исходу 17-й минуты встречи, пару раз добежали до ворот, а чуть позже Страханович со штрафного и вовсе попал в правую от вратаря стойку ворот. Показалось было, что игра выровнялась и гости отодвинули действия от своих ворот. Однако это было временным затишьем перед бурей хозяйских атак. Первый гол случился после грубой ошибки защитника, задуманное которым предугадал Ковалюк и прервал передачу. Мяч оказался у Лисицы и тот в касание отправил на рандеву с Каминским Концевого. Нападающий умело укрыл мяч от пытавшихся нагнать защитников, сместился в центр и отправил мяч мимо вышедшего голкипера в сетку ворот – 1:0!

Пропущенный мяч обескуражил гостей и они ещё минут семь приходили в себя. В этот период жёлто-зелёные могли забивать ещё. Савицкий с угла штрафной выцеливал в верхний дальний угол – мяч разминулся со створом ворот, Легчилин должен был сам бить и забивать, но решил пяткой сбросить на Концевого – гости перехватили, мяч после паса пяткой Лисицы вновь не дошёл до Коннцевого – вновь защитники были на чеку… Тем не менее, на перерыв команды ушли при счёте 1:1. В одной из немногочисленных атак Василёнок прострелил низом во вратарскую Курганского, тот неудачно сгруппировался и мяч от него отлетел прямо Герману в ноги. Игрок «Славии» не растерялся и с таким подарком распорядился с умом, послав мяч мимо голкипера. На последней минуте тайма и вовсе могло всё развернуться на 180 градусов. Страханович подал со штрафного, а хорошо известный нам Тарасенко головой бил с убойной позиции, но на этот раз гродненцев пронесло.

Вторая половина встречи началась опасным выпадом гостей. Герман не входя в штрафную хлёстко пробил низом в дальний угол, но Курганский в прыжке смог кончиками пальцев мяч задеть и отвести угрозу от своих ворот. После нескольких неудачных попыток создать что-то путное с обеих сторон, игра стала тягучей. Подошло время замен. С нашей стороны они все были плановыми, а вот у гостей, после неудачного столкновения с Курганским, был вынужден покинуть поле Гречишко. Журневич и Пол Ролан вошли в игру легко. Отличиться в отведённое время могли оба игрока, однако сделать это удалось лишь камерунцу за десять минут до конца встречи. До этого правда наши ребята успели провести второй мяч в ворота гостей. Свой пятый гол в чемпионате забил Павел Савицкий, на этот раз головой. Концевой от левого края штрафной верхом перебросил вратаря, а Савицкому оставалось просто подставить голову и отправит мяч в пустые ворота – 2:1.

Пунтус негодовал, вроде бы только удалось успокоить игру, а тут вновь мяч залетел в ворота! «Славия» после пыталась было большими силами ходить в атаку, однако это был гродненский день. Хозяйская защита с атаками мозырян справилась, а вот ещё один выпад «Немана» гости пропустили. Горбач длинным точным пасом отправил в забег по левому флагу Савицкого, тот накрутил двоих соперников и выдал шикарный пас на камерунца, который оказался абсолютно один перед Каминским. Бебе остановил мяч грудью и неотразимо пробил по воротам, поставив такую жирную точку в своей гродненской футбольной истории!

Гродно с улыбками прощался с чемпионатом, но не с командой. У нас остались ещё две кубковые встречи с минскими динамовцами. Первая игра пройдёт в Минске 21 ноября, ответная встреча будет сыграна в Гродно 29 ноября. Потом зима…

НЕМАН (Гродно) — СЛАВИЯ-МОЗЫРЬ (Мозырь) – 3 : 1 (1 : 1)

НЕМАН: Курганский – Лешко, (к) Сосновский, Горбач, Анюкевич – Легчилин, Савостьянов - Лисица, Ковалюк, Савицкий – Концевой.

В запасе остались: Василючек – Пол Ролан, Ковалёнок, Журневич, Сенкевич, Носко, Бомбель.

СЛАВИЯ: Каминский – Шкурко, Раевский, Тарасенко (к), Василёнок – Гречишко, Кобец - Котляров, Страханович, Ситко – Герман

В запасе остались: Гаев – Воронков, Слабашевич, Щегрикович, Тихоновский, Трапашко, Павловец.

Голы: 1:0 – А.Концевой (26, пас – И.Лисица), 1:1 – Д.Герман (43), 2:1 – П.Савицкий (69, пас – А.Концевой), 3:1 – Б.Пол Ралан (80, пас – П.Савицкий).

Полный протокол и трансляция матча «Неман» - «Славия-Мозырь».