«Нафтан» — «Неман»: выездная победа Вернуться к списку

В первой половине встречи доминировали гости и не раз могли поражать ворота Хаткевича. Активный высокий прессинг гродненцев, который они применяли на протяжении всего матча, стал неожиданным для хозяев. Жёлто-зелёные неоднократно накрывали новополочан на их половине поля, отбирали мяч и начинали опасные атаки сразу же после потери мяча.

Первый опасный момент случился на 5-й минуте, однако Концевой не смог хорошо пробить головой по воротам после подачи со штрафного Ковалюка. Минуту спустя, только удачная игра на выходе Хаткевича, который прочитал передачу Легчилина на Савицкого, смогла уберечь хозяев от неминуемого гола. Гости не унимались. Ковалюк отобрал мяч у соперника и тому пришлось фолить в непосредственной близости от штрафной: с ударом Савостьянова справился голкипер. Хозяева встрепенулись и ответили двумя опасными моментами: сперва Волков опасно прострелил, а затем опасно пробил.

Следующая волна гродненских атак началась на 20-й минуте и закончилась первым взятием ворот новополочан на 36-й. Гости не успокоились, пока мяч не влетел в сетку ворот Хаткевича.

20-я минута – Савостьянов пробил из-за пределов штрафной, 23 – прострел Савицкого и Хаткевич опередил Концевого, 25 – Савостьянов оказался с глазу на глаз с вратарём, но запутался с мячом, 27 – Савицкий пробил выше ворот, 28 – подача Концевого и Савицкий слёту бьёт по воротам, Хаткевич на месте, 29 – дальний удар Савостьянова, Хаткевич отпускает, но Концевой не смог переиграть вратаря, 33 – дальний удар Легчилина, 34 – Легчилин не перекинул вратаря, 35 – с ударом Савицкого справился Хаткевич – угловой, ставший роковым. Ковалюк хорошо исполнил передачу, на которую откликнулся Горбач и с двух метров послал мяч в сетку – 0:1.

Через 4 минуты Савицкий мог увеличить счёт, но вратарь среагировал на удар в упор и намертво забрал мяч. Однако уйти на перерыв ведя в счёте не удалось. Дальний удар удался Жуковскому, который попал в правый верхний угол ворот – 1:1.

Во второй половине встречи ход матча не изменился. Несмотря на то, что жёлто-зелёные получили мяч в раздевалку, гости продолжили гнуть  свою линию. Голевые моменты создавались, а счёт оставался прежним. Савицкий загубил выход один на один, Лисица головой пробил выше из очень выгодного положения, трижды из-за пределов штрафной неплохо пробил Савостьянов. Такая командная активность не могла не принести свои плоды – гости забили второй! Ребята вновь удачно разыграли угловой и вышли вперёд. Свой первый гол в играх чемпионата в составе гродненцев забил Концевой. Как и в первом взятии новополоцких ворот голевую передачу на свой счёт записал Ковалюк. В концовке тайма хозяева активизировались, но ни Берёзкин, ни Шкабара в створ ворот не попали. Три выездных очка отдалили гродненцев от зоны вылета, а поражение «Гомеля» в последнем матче 23-го тура, сценарий с покиданием Высшей Лиги сделает невозможным.

НАФТАН (Новополоцк) — НЕМАН (Гродно) – 1 : 2 (1 : 1)

НАФТАН: Хаткевич – Карпович, Лавал, Хотов, (к) Шкабара, Жуковский, Волков, Елезаренко, Зюлев, Гунчак, Теверов

В запасе остались: Довгялло – Юрасов, Трипкович, Берёзкин, Теплов, Космынин, Якимов

НЕМАН: Курганский – Лешко, (к) Сосновский, Горбач, Позняк – Легчилин, Савостьянов - Лисица, Ковалюк, Савицкий – Концевой.

В запасе остались: Василючек – Пол Ролан, Ковалёнок, Журневич, Носко, Бомбель, Забелин.

Голы: 0:1 – Горбач (36, пас – Ковалюк, с углового), 1:1 – Жуковский (45, пас – Волков), 1:2 – Концевой (73, пас – Ковалюк, с углового),

Онлайн-протокол и трансляция матча «Нафтан» - «Неман».