Сегодня Ивану Ефимовичу Летяго исполняется 75 лет! Вернуться к списку

Поздравляем с юбилеем Ивана Ефимовича Летяго, одного из самых лучших гродненских футболистов 60-70-ых годов! Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Летяго перешёл в «Неман» весной 1966 года, возглавляемый старшим тренером В.Н.Радзишевским, и выступал за гродненский клуб на позиции центрального нападающего. Несмотря на неоднократные приглашения от других беларуских и украинских клубов, форвард оставался верен гродненской футбольной команде на протяжении всех 8 лет – до конца своей игровой карьеры. Всего в календарных играх первенства СССР он провёл за нашу команду 249 игр, в которых отличился 62 раза в основное время (без учёта послематчевых пенальти).

Дебют Летяго в «Немане» в первенстве СССР состоялся 2 мая 1966 года в Гродно в матче с калужским «Локомотивом» (вышел на замену вместо Валерия Васильева), а последний свой матч, уже в футболке «Химика», Иван Ефимович провёл 26 октября 1973 года на гродненском стадионе «Красное знамя» против брестского «Буга». Заканчивал игровую карьеру в качестве играющего тренера.

После завершения карьеры игрока работал начальником «Химика» (1974 год; 40 игр), а через 20 лет и главным тренером гродненского «Немана» (2 круг сезона 1994/95, сезон 1995 года, до 22 мая 1996). Работая в детском футболе воспитал таких известных гродненских игроков, как М.Бордачёв, Д.Таращик, А.Балейко, Д.Копать и другие.

Благодарим за вашу игру и верность клуб, Иван Ефимович! С юбилеем!

Более подробно о карьере и достижениях нашего бывшего игрока можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Иван Ефимович Летяго