С Днём Рождения! Вернуться к списку

Поздравляем с Днём Рождения Александра Владимировича Балуху, который вот уже больше 36 лет трудится во благо гродненского футбола!

Родился Александр 7 сентября 1958 года в Минске, в обычной семье, принадлежащей к рабочему классу. Как и все мальчишки того времени начинал с дворового футбола, а в 12 лет попал в СДЮШОР №5 к молодому тренеру Юрию Антоновичу Пышнику, который только-только завершил футбольную карьеру, отыграв два своих последних сезона в гродненском «Немане». Первые пару лет играл в нападении и много забивал, однако, благодаря ещё одному выдающемуся тренеру Юрию Фёдоровичу Мохову, который заприметил в нём вратарский талант, в один прекрасный момент занял место в воротах и больше амплуа не менял. После СДЮШОР поиграл в минских командах «Мотор» и «Буревестник», а затем, в конце 1978 года, был отправлен в Гродно на производственную трудовую практику на Гродненский прядильно-ниточный комбинат имени XXV съезда КПСС. На самом же деле, главной целью этой практики был просмотр в местном «Химике», который был успешно пройден. Вячеслав Аркадьевич Сиваков остался доволен Балухой, который остался в Гродно навсегда.

С 1979 по 1987 годы Балуха защищал ворота гродненской команды, а по окончанию карьеры сразу занял должность заместителя директора по учебной части в гродненской СДЮШОР №6 по футболу. До перехода на работу с вратарями школы Александр Владимирович успел поработать с общим набором детей. Среди его первых воспитанников были очень перспективные Дмитрий Борисейко и Виталий Габец, поигравшие в различных юношеских сборных Беларуси, однако травмы не позволили обоим игрокам раскрыться полностью. Впоследствии успешно работал в школе в группе подготовки вратарей, воспитав много хороших стражей ворот, которые выступали за команды мастеров – Андрей Ашихмин, Альберт Рыбак, Александр Сулима, Сергей Шляховой, Сергей Бекиш. С 2011 года и по сей день Александр Владимирович возглавляет нашу детскую школу.

Желаем Александру Владимировичу долгих и плодотворных  лет жизни, здоровья и творческих успехов! Спасибо за Ваш труд, за Вашу преданность нашему клубу!