Выход есть всегда, или как «Неман» пробился в 1/4 финала Кубка Беларуси Вернуться к списку

XXIV Кубок Республики Беларусь по футболу сезона 2014/15. 1/8 финала.

НЕМАН (Гродно) — ГОМЕЛЬ (Гомель) – 5 : 4 (0 : 3, 4 : 4, 5 : 4), в дополнительное время
Воскресенье, 24 августа 2014. ГРОДНО / Стадион «Неман». 1 000 зрителей (вместимость - 8 479). Начало матча – 16:00 (по местному времени). +14°C, дождь. Билет — 20 000 – 30 000 беларуских рублей, детский – 15 000 (1,92-2,88 долларов).

Главный судья — Денис Щербаков (Минск), судьи на линии — Алексей Ковалёв (Осиповичи) и Андрей Сладинский (Барановичи), резервный арбитр — Дмитрий Доля (Гродно). Инспектор матча — Геннадий Якубовский (Минск).

НЕМАН: 19.Сулима А. – 25.Ясинский И., (к) 18.Рыбак П., 32.Тарасовс И., 23.Витус М. (14.Анюкевич А., 34; 4.Рахманов А., 110) – 46.Легчилин А., 13.Веселинов В. - 21.Лисица И. (11.Ковалёнок Д., 57), 17.Зубович Е., 10.Рекиш Д., 17.Зубович Е.  – 88.Савицкий П.
Запасные: 1.Рапалис М. – 6.Позняк А., 8.Левицкий С., 29.Бомбель А.
Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощники тренера: Дмитрий Борисейко, Олег Киреня, Андрей Ашихмин.

ГОМЕЛЬ: 1.Климович А. – 25.Сазанович С. (37.Челидзе З., 66), 4.Сердюк В., 19.Невмывака Д., 3.Гаврилович А. – 7.Быченок А., 6.Кирильчик П. - 24.Ситко П. (8.Бадоян З., 62), (к) 9.Комаровский Д., 11.Матвеенко А. – 10.Близнюк Г. (17.Теслюк А., 79).
Запасные: 16.Сакович А. – 5.Трубило В., 55.Игнатенко Д., 77.Янченко А.
Главный тренер: Владимир Гольмак. Помощники тренера: В.Яночкин, В.Левчук, А.Свирков.

Голы: 0:1 — Д.Комаровский (8, добивание после отбитого А.Сулимой пенальти в исполнении А.Матвеенко / фол Д.Рекиша), 0:2 — А.Матвеенко (28, пас – Г.Близнюк), 0:3 — П.Ситко (39, пас – А.Матвеенко), 1:3 — П.Рыбак (58, добивание мяча отбитого вратарем после удара Д.Рекиша), 2:3 — Д.Рекиш (60, пас – И.Ясинский), 3:3 — Д.Ковалёнок (65, пас – Е.Зубович), 4:3 — А.Легчилин (78, пас – П.Рыбак), 4:4 — З.Челидзе (84-г, пас – А.Матвеенко), 5:4 — П.Савицкий (97, пас – Д.Ковалёнок).
На 8-й минуте А.Матвеенко не реализовал пенальти, А.Сулима парировал.

Предупреждения: А.Легчилин (29, срыв перспективной атаки), А.Быченок (43, грубая игра), И.Ясинский (86, грубая игра), В.Сердюк (97, неспортивное поведение), Д.Рекиш (103, неспортивное поведение), А.Сулима (120, неспортивное поведение), Е.Зубович (120+1, неспортивное поведение)
Удаления: А.Быченок (70, грубая игра, после ранее полученного предупреждения), А.Легчилин (93, грубая игра, после ранее полученного предупреждения).
Примечания судьи матча. В перерыве матча был удален тренер ФК «Неман» Киреня О.И.

Форма команд: зелёные майки и трусы — белые майки и трусы.
Лучший игрок матча (по версии fcneman.by): Дмитрий Ковалёнок (Неман).

Двадцать дней назад обе команды встречались в чемпионате страны. Тогда оба клуба еще сражались за попадание в первую шестерку. Переиграв «Гомель» в его родных пенатах, «Неман» возродил было надежду, а на пресс-конференции тренеры упомянули о скорой кубковой игре, сказав, что это будет совсем другая история. Оказалось, как в воду глядели. Жаль, что зарядивший с самого утра дождь, не позволил насладиться сюжетом футбольного спектакля большему количеству любителей игры номер один. Режиссерский тренерский дуэт нашпиговал премьеру абсолютно всем, что только может быть – назначение пенальти, отражение пенальти, предупреждения и удаления, обилие голов, дополнительное время, много борьбы и эмоций. Но самое главное, нужно было все это завернуть в какой-то сюжет, придать постановке неповторимости и запоминаемости. Надо признаться, что это удалось с лихвой: по задумке главный герой попадает в абсолютно  безнадежную ситуацию, но в последний момент вспоминает все, чему учил его Учитель и словно птица Феникс, возрождается из пепла. Зритель вначале негодует от такого развития событий, но получает истинное удовольствие от наивысшей справедливости, коей заканчивается сие действо. Банально, скажете вы. Может и так, но то, как сыграли актеры, делает эту игру запоминающейся.  Но обо все по порядку…

Со стартовым свистком арбитра команды словно бросились доигрывать предыдущий свой матч. Никакой разведки, никаких осторожных движений. «Гомелю» словно нужно было отыгрываться, а «Неману» удержать преимущество.

Первыми по воротам пробили хозяева, однако штрафному удару в исполнении Веселинова не хватило точности – мяч пролетел над перекладиной ворот. А через две минуты гости вышли вперед. Щербаков указал на одиннадцатиметровую отметку, углядев нарушение в подкате Рекиша. К точке пошел штатный пенальтист Матвеенко, однако переиграть голкипера «Немана» ему было не суждено. Сулима мяч отбил, однако первым на добивание подоспел Комаровский, зарядивший в борьбе с защитником мяч под перекладину – 0:1.

Такое обескураживающее начало словно выбило подопечных Солодовникова из колеи. Мяч ходил как-то неуверенно, полумоменты создавались натужно, а когда дело доходило до удара – этот удар либо не получался (Савицкий на 20-й минуте промахнулся по мячу), либо мяч летел мимо ворот (дальний удар Легчилина). А вот «Гомель» играл очень уверенно. Практически каждый перехват мяча начинал осмысленную атаку, которая практически всегда завершалась ударом в сторону ворот. Удваивать счет гости могли уже на 22-й минуте, когда после неудачной игры Сулимы на выходе, Гаврилович головой отправлял мяч в пустые ворота, благо тот пролетел мимо. Преимущество гостей только нарастало, а оборона хозяев все больше напоминала проходной двор. Второе взятие ворот, случившееся на исходе получаса, стало подтверждением полного преимущества гомельской команды. Близнюк на линии штрафной разобрался с двумя защитниками «Немана» и отдал мяч на вбежавшего Матвеенко, который издевательски подрезал мяч над вышедшим на перерез Сулимой – 0:2.

С этим что-то надо было делать, и через пять минут последовала первая замена в составе хозяев: на левом краю обороны Витуса заменил Анюкевич. «Неман» потихоньку стал приходить в себя и переместил игру на чужую половину поля. Вновь попытал счастья дальним ударом Веселинов – Климович отвел угрозу, а затем случился еще один спорный момент, на этот раз у ворот «Гомеля». Лисица мощно пробил по воротам из-за пределов штрафной и мяч, по мнению игроков хозяев, попал в руку кому-то из защитников. Пенальти! Хозяева требовали назначения одиннадцатиметрового удара, но Щербаков жестом уверенно показал продолжить встречу… Казалось, что вот-вот желто-зелёные смогут один мяч отквитать и во втором тайме будет еще много времени, чтобы счет сравнять. Но вместо этого «Неман» пропустил в третий раз. На этот раз Ситко продрался на ударную позицию и протолкнул мяч под опорную ногу голкипера. Все… Не может быть… Почему… В голове один за другим пульсировали вопросы, на которые ответов не находилось. Честно говоря, в положительный исход не верилось.

Перед уходом на перерыв Солодовников дождался у входа главного арбитра встречи и эмоционально переговорил с ним. А перед самым началом второго тайма со скамейки запасных Щербаков удалил помощника главного тренера «Немана» Олега Киреню. Напряжение искрило в воздухе.

Уже через две минуты после начала второго тайма Рекиш мог один мяч отквитать. Анюкевич отправил Зубовича по флангу, Егор убрал под себя защитника и отдал под удар Рекишу – сильно и не точно пробил Дмитрий. Время шло, счет не менялся. Пришло время сделать еще одну замену. Солодовников выпускал третьего номинального нападающего. На помощь к Савицкому и Зубовичу был отправлен Дмитрий Ковалёнок, сменивший Лисицу.

Что произошло после этого, трудно вообразить. Но факт остается фактом. «Неман» за семь!!! минут смог сделать невозможное!

58-я минута: Веселинов подает со штрафного от углового флажка, Тарасовс выигрывает верховую борьбу и бьет по воротам – перекладина. Мяч вылетает из штрафной, Легчилин бьет по воротам – Климович тянет, но третий удар в исполнении Рыбака голевой! Капитан низом вколотил мяч в самый угол ворот – 1:3.

60-я минута: Ясинский длинным пасом перевел мяч с правого фланга на левый край штрафной на Рекиша, который первым касанием остановил мяч, одновременно убрав защитника и переложив мяч себе под правую ногу. Несильный но точный удар с восьми метров мимо Климовича – 2:3

62-я минута: Анюкевич начинает атаку вертикальным пасом по левому краю на Рекиша, который незамедлительно отдает на ход вбегающему в свободную зону Зубовичу. Нападающий с левого края штрафной навешивает на линию вратарской, куда вбегает Ковалёнок и в касание переводит мяч в сетку ворот «Гомеля» - 3:3! Невероятно! Стадион стоит на ушах! Такой камбэк желто-зеленых.

«Гомель» деморализован, опустошен, беспомощен. Еще семь минут назад все казалось для «Немана» безнадежно, а теперь футбольная душа требовала продолжения банкета! Понимали это и гродненский футболисты. Желто-зеленые почувствовали, что соперника теперь можно добивать. Вполне мог стать голевым хлесткий удар Рекиша уже на 67-й минуте встречи, но на этот раз защитники смогли броситься под удар и заблокировать его! Через три минуты, не выдержали нервы у Быченка. Игрок «Гомеля», имея в пассиве одно предупреждение, грубо сфолил повторно и в такой трудный момент оставил свою команду вдесятером.

Хозяева усиливают давление на ворота соперника и добиваются своего! За 12 минут до конца основного времени матча гродненцы впервые выходят вперед. Веселинов подает с углового на ближнюю штангу, Рыбак подставляет ногу и перебрасывает мяч верхом на дальнюю, откуда Легчилин беспрепятственно расстреливает голкипера гомельской команды – 4:3! Вот это да! В твиттере задается вопрос: ну почему я сегодня не на футболе? А действительно, почему? Потому что погода такая?

Пришло время спасаться уже Гольмаку. И ведь тоже угадал с заменой наставник гомельчан и бело-зелёным удалось перевести матч в овертайм, как говорят хоккеисты. Именно вышедший Челидзе на 84-й минуте встречи, по прошествии 18 минут нахождения на поле, головой сравнял счет – 4-4.

Третий тайм начался для гродненцев с неприятностей. Вначале был удален с поля Легчилин, получивший второй горчичник в матче, а затем был очень неприятный момент у ворот Сулимы. На этот раз Александр совершил невероятный сейв, достав мяч в нижнем углу ворот. За мгновенье до удара боковой арбитр запротоколировал офсайд, но, тем не менее, наше восхищение игрой Сулимы никто не отменял.

Последний мяч в этой встрече был забит на 97-й минуте. В одной из своих многочисленных контратак гродненцы быстро перевели мяч в линию атаки, где блестяще сыграла связка Ковалёнок – Савицкий. Лучший бомбардир желто-зеленых вывел Савицкого с глазу на глаз с Климовичем и Павел хладнокровно отправил мяч в сетку ворот – 5:4.

После этого желто-зеленые откатились назад и четко сыграли от обороны, не позволив сопернику создать чего-то более-менее опасного. А вот хозяева еще пару-тройку раз могли наказать пошедших ва-банк гостей. Самым верным моментом был выход втроем против двоих защитников. И быть бы голу, а мяч влетел в ворота, но в момент передачи перед Зубовичем оставался лишь один из защищавшихся. Боковой вновь четко разобрался в сложившейся ситуации – офсайд. Голкипер Климович в это время спешно возвращался с чужой половины поля…

Дальше был финальный свисток, радость победы одних, горечь поражения других... За три недели «Неман», оставшийся без борьбы за медали, дважды переиграл «Гомель», показав, насколько не состоятельна система деления на шестерки. Хорошо, что хоть со следующего сезона все вернется на круги своя.