Англия U-23 - Беларусь U-21 Вернуться к списку

В английском Барнсли на стадионе «Оуквелл», который является домашней ареной футбольного клуба «Барнсли» с 1888 года прошёл матч молодежных сборных Англии и Беларуси. Начало встречи задержалось на 30 минут из-за того, что наша сборная по дороге на стадион долго простояла в пробке из-за случившейся аварии. В стартовом составе нашей команды вышли все три представителя гродненского «Немана» – Владислав Василючек, Евгений Лешко и Александр Позняк. Василючек занял место в воротах, Позняк – в центре защиты, а дебютант молодёжки Лешко, отыгравший до перерыва – на правом краю полузащиты.

Англичане со стартовых минут заиграли в атакующий футбол и уже на 7-й минуте забили гол, однако боковой судья уверенно взятие ворот отменил, зафиксировав положение вне игры. Минутой ранее из убойной позиции промахнулся центральный защитник хозяев Бен Гибсон. После верховой передачи с правого фланга англичанин бил головой с шести метров, но не попал в створ ворот. Это было лишь начало трудного поединка. Хозяева плотно заперли беларускую молодежь на своей половине поля и стали методично растягивать защитные порядки красных. С 16-й по 22-ю минуты Василючек трижды выручал свою команду. Дважды из пределов штрафной точно бил Берахино, а с дальней дистанции реакцию нашего вратаря проверил Редмонд. Визуально казалось, что беларусы до перерыва оборонялись около 95% игрового времени. Тем не менее, дважды до перерыва по воротам хозяев пробить все же удалось. Оба раза ребята в створ ворот не попали. Первый удар был чисто статистический: Корзун на 10-й минуте пробил издалека, слабо и неточно. А вот вторая попытка была симпатичной. После 35-ти минут игры в обороне гости немного подержали мяч и на 37-й провели интересную атаку, которая завершилась верховой передачей Карповича в штрафную с правого края. Невысокого роста Янченко выпрыгнул из-за спины защитника, первым добрался до мяча и головой пробил в сторону ворот: мимо, но хоть что-то... На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Неожиданно второй тайм начался с двух угловых у ворот Батленда, однако вскоре игра продолжилась в прежнем русле: англичане владели мячом и нападали, а беларусы отбивались и искали момент для контратаки. Несмотря на тотальное преимущество англичан, моментов у ворот Василючека было меньше, чем до перерыва. С первым таковым на 68-й минуте вновь справился голкипер: Гарбатт с десяти метров низом пробил в дальний угол ворот, но вратарь отвел угрозу. Размочить нашего Влада англичане смогли лишь на 83-й минуте. Золотов второй раз в матче грубо сыграл против соперника и увидел перед собой красный свет. Гарбатт со штрафного послал мяч над стенкой в ближний угол, Василючек справился и с этим ударом, но перед добиванием Гибсона голкипер нашей сборной был уже бессилен. Удар с двух метров и мяч затрепыхал в сетке ворот - 1:0.

После гола англичане заиграли раскованнее и вполне могли забить еще не один раз. За две минуты до конца встречи после прострела сходу опасно пробил Ингс – выше ворот, а через минуту Василючек заслужил очередную порцию оваций от собравшейся футбольной публики. Последний реальный момент для взятия ворот в этом матче упустил Кейн, с ударом которого вновь блистательно справился Владислав.

Поражение от очень сильной сборной Англии было предсказуемо. Тем не менее, такие матчи очень полезны для наших ребят. Не так часто нам удается сразиться с сильнейшими командами мира, поэтому такой опыт бесценен. Англичане задали нам хорошую трёпку и защите молодёжной сборной Беларуси пришлось работать в поте лица на протяжении всей встречи. Там, где оборона была бессильна, на помощь приходил страж ворот. Поэтому, лучшим в составе беларусов, без преувеличения, можно считать Василючека, который не один раз спасал команду от неминуемого гола. Лучшим в составе хозяев, к слову, был назван наш обидчик Бен Гибсон. И здесь всё абсолютно справедливо.

P.S. Стоит знать, что британцы выставили против беларусов команду на два года старше (молодёжная сборная U-23), которой уже через неделю предстоит старт в финальном турнире чемпионата Европы, который пройдет в Чехии.

Через три дня молодежная сборная сыграет дома против сборной России U-21.

СТАТИСТИКА

АНГЛИЯ U-23 — БЕЛАРУСЬ U-21 - 1 : 0 (0 : 0)
Международный товарищеский матч.
Четверг, 11 июня 2015. БАРНСЛИ / Стадион «Оуквелл». 15 207 зрителей (вместимость – 23 287). Начало матча в 20:15 (по местному времени).

+14 С, ясно / электроосвещение. Вход свободный.

Главный судья — Джонатан Лэрдот, судьи на линии — Лоран Конотт и Фредерик Годелин (все – Бельгия). Резервный арбитр — Пол Терни (Англия).

АНГЛИЯ: 1.Батленд Дж. (12.Бонд Дж., 70) – 2.Дженкинсон К., 5.Стоунз Дж. (21.Чемберс К., 46), 6.Гибсон Б., 3.Гарбатт Л. – 8.Уорд-Прауз Дж. (4.Форстер-Каски Дж., 70), 10.Кэрролл Т. (14.Чалоба Н., 72), 19.Хьюз У. (23.Лофтус-Чик Р., 46) – 11.Редмонд Н. (17.Ингз Д., 60), 18.Берахино С. (15.Кейн М., 59), 7.Притчард А. (16.Лингард Дж., 69). Запасные игроки: 13.Беттинелли М. – 9.Кэйн Г., 20.Мур Л., 22.Таргетт М. Главный тренер – Гарет Саутгейт.

БЕЛАРУСЬ: 1.Василючек В. – 16.Карпович С., 3.Игнатенко Д., 20.Позняк А., 3.Золотов Н. — 5.Яблонский Е., 8.Корзун Н. (18.Павлюковец Ю., 86) — 9.Лешко Е. (14.Евдокимов О., 46), 7.Янченко А. (15.Климович В., 76), 11.Яроцкий Я. (17.Шибун М., 64; 19.Байдук Д., 86) — 10.Лебедев Е. (21.Милевский Е., 64). Запасные игроки: 12.Чичкан А. Главный тренер – Игорь Ковалевич.

Гол: 1:0 – Б.Гибсон (83, добивание отбитого Василючеком мяча после удара со штрафного Л.Гарбатта).

Предупреждения: Н.Золотов (36, грубая игра), А.Янченко (71, грубая игра), Л.Гарбатт (77, срыв перспективной атаки).
Удаление: Н.Золотов (82, грубая игра, после ранее полученного предупреждения).