Олимпийские дни молодёжи Вернуться к списку

С 24 по 28 апреля 2015 года в Бресте прошел финальный турнир Олимпийских дней молодёжи Республики Беларусь среди юношей 2000 года рождения, в котором принимали участие сборные всех шести наших областей и сборная города Минска. Сборная нашей области, которой руководили главный тренер Марат Белезяко и его помощник Владимир Серко, в трудной борьбе завоевала звание победителя.

В перерыве матча «Неман» – БАТЭ руководитель Гродненской областной федерации футбола Виктор Николаевич Морозов поздравил ребят с победой и вручил им чемпионский Кубок.  

В первый день соревнований с минимальным счетом ребята переиграли сверстников из Гомельской области 2:1. Как оказалось позже, этот матч был решающим в борьбе за первое место в подгруппе А. 

ГОМЕЛЬСКАЯ обл.  ГРОДНЕНСКАЯ обл. - 1:2 (0:2)
сб. ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: Кисель – Вашкевич, Маркевич, Гружевский, Клунок – Дворак, Сакута, Мякиш, Осмоловский (Шутович, 65) – Сегень, Копач (Санюк).
ГОЛЫ: 0:1 – Сакута (25), 0:2 – Сакута (29), 1:2 – ... (75).

На следующий день наша команда, дважды проигрывая по ходу игры, все же свела матч к ничьей. С Могилёвской областью сыграли вничью 3:3. 

ГРОДНЕНСКАЯ обл.  МОГИЛЁВСКАЯ обл. - 3:3 (0:1)
сб. ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: Кисель – Вегеря, Маркевич, Гружевский, Клунок – Дворак (Богдан), Сакута, Мякиш, Осмоловский (Шутович) – Вашкевич (Сегень), Копач.
ГОЛЫ: 0:1 – ... (18) 1:1 – Осмоловский (52), 2:1 – автогол (58), 2:2 – ... (64, с пенальти), 2:3 – ... (69), 3:3 – Мякиш (74, с пенальти).

В последнем своем матче предварительного этапа юноши уверенно выиграли у Витебской области, позволив уйти им от разгрома самой концевке встречи. 

ВИТЕБСКАЯ обл.  ГРОДНЕНСКАЯ обл. - 1:3 (0:2)
сб. ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: Кисель (Орсик, 57) – Вегеря (Гурин, 71), Маркевич, Гружевский, Клунок – Дворак (Шутович, 71), Сакута (Бахарь, 72), Мякиш, Осмоловский (Богдан, 65) – Вашкевич (Санюк, 68), Копач (Сегень, 62).
ГОЛЫ: 0:1 – ... (18) 1:1 – Осмоловский (52), 2:1 – автогол (58), 2:2 – ... (64, с пенальти), 2:3 – ... (69), 3:3 – Мякиш (74, с пенальти).

В финале команда Марата Белезяко встречалась с хозяевами и смогла отыграться лишь за три минуты до окончания основного времени матча. Вновь в наши ворота был назначен одиннадцатиметровый удар, к слову, третий на турнире, после которого пришлось приложить максимум усилий, чтобы сравнять счет и испытать счастья в серии послематчевых пенальти. В итоге, футбольная удача улыбнулась именно гродненской команде.  

ГРОДНЕНСКАЯ обл.  БРЕСТСКАЯ обл. - 1:1 (0:0)
сб. ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: Кисель (Орсик, 79) – Вегеря, Маркевич, Гружевский, Клунок – Дворак, Сакута, Мякиш, Осмоловский (Шутович, 65) – Вашкевич, Копач.
ГОЛЫ: 0:1 – ... (55, с пенальти) 1:1 – Вегеря (77)
СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ: 0:1 – ... 1:1 – Сакута, 1:1 – ... (Орсик парировал), 2:1 – Вашкевич, 2:2 – ..., 3:2 – Маркевич, 3:2 – (Орсик парировал), 4:2 – Сакута

ФОТО

В составе сборной Гродненской области на турнир отправились в основном ребята из СДЮШОР СУ ГФК «Неман». Из 18 игроков только трое представляли иные футбольные школы: Данила Копач (СДЮШОР по футболу профкома ОАО «Белкард»), Евгений Санюк (ДЮСШ по футболу г. Лида) и Андрей Богдан (Волковысская районная ДЮСШ профсоюзов).

Полная заявка сборной Гродненской области: вратари Александр Кисель и Никита Орсик, полевые игроки - Роман Вегеря, Максим Клунок, Максим Сегень, Данила Копач, Денис Дворак, Дмитрий Вашкевич, Юрий Маркевич, Никита Осмоловский, Данила Гурин, Евгений Санюк, Артур Бахарь, Виктор Шутович, Андрей Богдан, Денис Гружевский, Евгений Сакута и Максим Мякиш.

Лучшим полузащитником турнира был признан Евгений Сакута.

Поздравляем ребят с победой на этом турнире! 

СТАТИСТИКА ТУРНИРА

  Итоговая таблица.  Подгруппа А 1 2 3 4 мячи о м
1 Гродненская область Х 2:1 3:3 3:1 8 - 5 7 1
2 Гомельская область 1:2 Х 2:1 3:0 6 - 3 6 2
3 Могилёвская область 3:3 1:2 Х 2:0 6 - 5 4 3
4 Витебская область 1:3 0:3 0:2 Х 1 - 8 0 4

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ПОДГРУППЫ А

  Итоговая таблица. Подгруппа Б 1 2 3 мячи о м
1 Брестская область Х 3:1 0:0 2 - 3 4 1
2 Минск 1:3 Х 1:0 3 - 1 3 2
3 Минская область 0:0 0:1 Х 0 - 1 1 3

Стыковые игры:

Матч за 5-6 места: МИНСКАЯ обл. – МОГИЛЁВСКАЯ обл. - 1:1, по пенальти 6-7
Матч за 3 место: ГОМЕЛЬСКАЯ обл. – МИНСК - 1:1, по пенальти 4-2
Финал: ГРОДНЕНСКАЯ обл. – БРЕСТСКАЯ обл. - 1:1, по пенальти 4-2

Итоговое распределение мест: 1. Гродненская область, 2. Брестская область, 3. Гомельская область, 4. город Минск, 5. Могилёвская область, 6. Минская область, 7. Витебская область