Приглашение на жеребьёвку Вернуться к списку

Жёлто-зелёные в июле возможно стартуют в Лиге Конференций УЕФА с первого Калификационного раунда. Это стало возможным благодаря стечению ряда обстоятельств. Сперва свои награды, а вместе с ними и места в еврокубках потеряли чемпион сезона-2022 солигорский «Шахтёр» и серебряный призёр минский «Энергетик-БГУ», а сейчас уже самим УЕФА была не допущена до розыгрыша пристоличная «Ислочь», которая завершила прошлый сезон на 5 месте. 

Команда из Минской области в 2016-м году оказалась замешана в договорных матчах и по нормам Европейской федерации в первом своём еврокубковом сезоне не может представить Беларусь на международных соревнованиях.

«Минск» и «Гомель», занявшие в прошлом сезоне 6 и 7 места соответственно, документы на получение лицензии для участия в ерокампании сезона 2023/24 не подавали, а наш клуб, как полуфиналист розыгрыша Кубка Беларуси, лицензирование проходил и соответствующее разрешение на участие получил.

Таким образом, наряду с борисовским БАТЭ (3-е место в сезоне 2022), стартующим с 1-го Квалификационного раунда Лиги Чемпионов, в Лиге Конференций в этом сезоне примут участие жодинское «Торпедо-БелАЗ» (обладатель Кубка Беларуси 2023), минское «Динамо» (4-е место в сезоне 2022 года) и гродненский «Неман» (9-е место в сезоне 2022 года). Торпедовцы, как обладатели кубка, начнут со 2-го Квалификационного раунда, а столичные динамовцы и гродненцы - с 1-го Квалификационного раунда, в котором стартует всего 62 команды.

Нашими потенциальными соперниками могут быть следующие команды: «Дюделанж» (Люксембург), «Рига» (Латвия), «Марибор» (Словения), «Шкендия» (Северная Македония), «Линфилд» (Северная Ирландия), «Вадуц» (Лихтенштейн), «Дунайска Стреда» (Словакия), «Дандолк» (Ирландия), «Пюник» (Армения), «Алашкерт» (Армения), «Сутьеска» (Никшич, Черногория), «Шкупи» (Северная Македония), «Сараево» (Босния и Герцеговина), РФС (Латвия), «Тобол» (Казахстан), «Б-36» (Торсхавн, Фарерские Острова), «Дрита» (Косово), «Арарат-Армения» (Армения), «Гзира Юнайтед» (Мальта), «Левадия» (Эстония), «Коннахс Куэй» (Уэльс), «Милсами» (Молдова), «ХБ Торсхавн» (Фарерские Острова), «Европа» (Гибралтар), «Домжале» (Словения), «Санта-Колома» (Андорра), «Прогрес» (Люксембург), «Динамо» (Батуми, Грузия), «Интер (Эскальдес, Андорра), «Крузейдерс» (Северная Ирландия).  

Ближе к жеребьёвке, которая пройдёт 20 июня, УЕФА разобьёт участников по группам исходя из географических, логистических и других причин. Таким образом, у гродненцев останется около 4-5 возможных соперников.

Матчи 1-го Квалификационного раунда Лиги Конференций пройдут 13 и 20 июля. К сожалению, свой домашний матч нам придётся провести не в Гродно.

Сегодня в клуб пришло приглашение на участие в жеребьёвке первого квалификационного раунда Лиги Конференций. После самой жеребьевки пройдёт встреча с представителями команды соперника, на которой будут обговорены организационные вопросы предстоящих матчей. Все мероприятия пройдут с 19 по 21 июня в швейцарском городе Ньон.

На данный момент клуб готовит ряд документов, а также занят поиском домашней арены. Уверены, что несмотря на сжатые временные сроки, все вопросы будут решены положительно уже в ближайшее время.