Без голов Вернуться к списку

ПРОТОКОЛ

Межсезонье 2015. Товарищеский матч.

ДИНАМО-БРЕСТ (Брест) — НЕМАН (Гродно) – 0 : 0
Вторник, 17 февраля 2015. БРЕСТ / Стадион "Юность" (искусственное поле). 130 зрителей (вместимость – 2 310). Начало матча – 14:10.
-2°C, солнечно. Вход свободный.

Главный судья — Артур Кунай (Брест), судьи на линии — Сергей Косовец (Брест), Владимир Акамёлков (Брест).

ДИНАМО: Фомичёв (Дударь, 46) – Кондратьев, Жевнеров (Ковалевский, 75), Клопоцкий, Щербо – Ковалевский (Павлюковец, 46), Премудров – Юрченко (Ковалюк, 56), Курлович (Демешко, 46), Радушко (Шемрук, 63) – Василюк (Соловей А., 56).
Запасные: нет
Главный тренер: Сергей Ковальчук. Помощники тренера:

НЕМАН: Василючек В. (Фомин Р., 46) – Анюкевич А. (Лешко Е., 68), Сосновский С. (Матвеев Е., 59; Анюкевич А., 84), Горбач А., Позняк А. – Бебе Кинг П. (Штыгель А., 59), Легчилин А. (Забелин П., 68) – Халецкий С., (к) Денисевич И. (Ковалёнок Д., 68), Лисица И. (Едешко А., 67) – Бомбель А. (Журневич В., 59).
Запасные: нет.
Главный тренер: Сергей Солодовников. Помощники тренера: Олег Киреня, Андрей Ашихмин.

Голы: нет.

Предупреждения: игрок "Динамо" (18).
Удаление: нет

Форма команд: синие майки — оранжевые манишки.

В прошлый раз, когда «Неман» здесь же играл с «Гранитом», в раздевалках «Строителя», примыкающего к стадиону «Юность», горячей воды не было. Поэтому было заранее договорено, что наша команда до и после матча сможет пользоваться раздевалками центральной гродненской арены. Именно там Солодовников и провел предматчевую установку, после которой переодевшаяся команда отправилась на «Юность».

Желто-зелёные приехали на мгновенье позже хозяев и сразу же отправились на поле. Перед началом встречи ребятам требовалось, как следует размяться, поэтому время начала встречи сместилось на 15 минут.

По сравнению с предыдущим матчем в стартовом составе гродненской команды изменения были минимальными. Место оставшегося в запасе Матвеева на фланге полузащиты занял Халецкий, а на всех остальных позициях были те же ребята, которые начинали матч против «Гранита». Еще в раздевалке ОСК «Брестский» Сергей Витальевич попросил не совершать ошибок прошлого сезона и с первых минут играть максимально внимательно. Вняв просьбам тренера, желто-зеленые рванули с места в карьер и в первые пять минут могли повести в счете. Вначале Бомбель не смог удачно пробить из выгодной позиции, заработав только угловой, а затем в сутолоке отправил мяч в ворота Легчилин. Алексей выиграл верховую борьбу у высоченного Фомичёва и головой протолкнул мяч в сетку ворот. Какое нарушение усмотрел арбитр в этом эпизоде, рассмотреть со стороны было сложно.

Стартовый натиск желто-зелёных постепенно начал сходить на нет. Брестчане с помощью мелкого фола потихоньку выровняли положение и игра надолго застряла в середине поля. За весь первый тайм динамовцы не создали ни одного опасного момента, впрочем, у ворот хозяев опасности было не многим более. На 23-й минуте Денисевич отобрал мяч у Василюка, отыгрался на фланге с Лисицей, а затем подал в штрафную: Халецкий головой пробил сильно, но выше ворот. Через девять минут Бомбель не смог оторваться от защитника, хотя передача Лисицы вразрез была хороша. Артур долго думал, что делать с мячом и в итоге его настиг динамовец и в подкате выбил мяч на угловой. За пару минут до окончания первого тайма был еще один хороший момент у Артура. Денисевич вывел нападающего с глазу на глаз с Фомичёвым, который дважды помешал Артуру отправить мяч в сетку: первый удар заблокировал бросившись в ноги, а после в прыжке отразил и второй удар гродненца. Даже если бы мяч влетел в сетку, гол был бы отменен. Боковой судья усмотрел, что во время передачи Денисевича, Бомбель находился к воротам Фомичёва ближе остальных.

Второй тайм начался с обоюдоострых выпадов. Сперва Бомбель врывался по правому флангу в сопровождении защитника и сходу пробил в ближний угол – вратарь без особых проблем забрал мяч в ближнем углу. Через мгновенье угрожал воротам «Немана» Василюк, однако острый угол не позволил пробить занявшего после перерыва место в воротах Фомина. Давление на хозяйские ворота росло. Гродненцы на несколько минут заперли динамовцев у ворот, проводя одну атаку за другой. В одной из таких затяжных попыток пробить оборону, третья гродненская волна атак вполне могла накрыть хозяев. После двух штрафных, навесов и розыгрышей, мяч подхватил Денисевич и на замахах убрал двоих соперников, обвел третьего и попытался пробить по воротам. Однако позиция была не лучшей – мяч оказался под ногой, удар из-за этого оказался слабым, хотя и точным. Вратарь среагировал и в падении его легко забрал. Две минуты спустя у наших удался идеальный выход из обороны. После отбора мяч в одно касание был переправлен ближе к центру поля на Легчилина, а тот, завидев рывок Денисевича, в касание отдал его между двумя защитниками. Жаль, но Денисевич не смог убежать и поставить эффектную точку в этой комбинации. Капитан желто-зелёных пробил с линии штрафной, отправив мяч намного выше ворот… На 57-й минуте в последний раз в матче опасно активизировались хозяева: бросившийся под мяч камерунец Бебей грудью закрыл ворота – мяч ушел на угловой, а после розыгрыша углового к вылетевшему из штрафной мячу приложился Клопоцкий – только перекладина спасла ворота гродненского клуба. Все остальные потуги хозяев сводились на нет линией нашей защиты. Вновь, как и в первом матче сезона отлично проявил себя Лешко: молодой защитник никого не подпустил к своим воротам, четко сыграв в отборе против более маститых соперников. Концовка матча омрачилась неприятным эпизодом. В абсолютно безобидной ситуации при приземлении травму получил Егор Матвеев: трещина плюсневой кости и как минимум месяц восстановления.

Не получилось забить – это, несомненно, минус, а вот то, что второй матч отыграли на ноль сзади – однозначно плюс. Сезон потихоньку набирает обороты, дальше будет интереснее.

Вновь, как и на матче с "Гранитом" на матче была одна наша болельщица...