«Зорка-БДУ» – «Неман»: вторая гостевая победа Вернуться к списку

Женская команда второй тур подряд проводила на выезде и одержала вторую победу подряд. Сегодня жёлто-зелёные впервые в своей истории переиграли минскую «Зорку-БДУ».

До сегодняшнего дня команды в официальных матчах встречались 11 раз: 2 матча состоялись в рамках розыгрыша Кубка Беларуси (2017 - 0:4, 0:1), 9 раз соперники сыграли в рамках чемпионата страны (2017 - 0:2, 0:11, 1:7; 2018 - 0:0, 0:3, 1:2; 2019 - 0:1, 0:1, 0:2). Статистика этих матчей для жёлто-зелёных была удручающей - 10 из 11 матчей закончились победой минской команды. Тем не менее, надежда на перелом в этом противостоянии перед сегодняшней встречей была. Ещё в прошлом сезоне наша команда дважды была очень близка к тому, чтобы замахнуться на победу над серебряным призёром, однако тогда просто подводила реализация. То что не удалось сделать в прошлом году, наша команда смогла добиться сегодня. Есть первая победа «Немана» в истории противостояния!

В целом все 90 минут встречи шла равная борьба и воротам команды практически не угрожали. Жёлто-зелёные уверенно контролировали игру, больше соперника владели мячом, однако до ударов дело доходило редко. Единственный мяч был забит на 66-й минуте встречи. Дудко приняла мяч у линии штрафной, находясь спиной к воротам соперника, поэтому приняла решение отдать мяч назад на набегавшую партнёршу. Зуваирату приняла мяч, подработала его под правую ногу и дальним ударом с 27-и метров вогнала мяч в левую от вратаря девятку ворот! За минуту до конца основного времени матча Екатерина Дудко должна была снимать все вопросы о победителе в этой встрече, однако не смогла реализовать выход один на один. Капитан «Немана» первой добралась до мяча и пробила мимо вышедшей на перехват Буткевич. К сожалению, мяч после удара нападающей пролетел не только мимо вратаря, но и мимо ворот.

Следующий матч наша команда сыграет в Гродно 16 мая. В субботу, в гости к жёлто-зелёным приедет молодёжная сборная Беларуси, выступающая в чемпионате под названием АБФФ U-19. Молодёжка в первом туре пропустила семь безответных мячей от минского «Динамо-БГУФК», а во втором туре дома переиграла «Бобруйчанку» со счётом 4:3.