БАТЭ-д – «Неман»-д: трудная победа Вернуться к списку

Перед сегодняшним матчем гродненцы с 13-ю очками находятся на четвёртой строке в турнирной таблице первенства дублёров. Впереди только минское «Динамо» (19 очков), «Минск» (16) и брестский «Рух» (15). У всех трёх лидеров сыграно на данный момент на одну игру больше. В случае победы в сегодняшнем матче жёлто-зелёные переместятся выше - на второе или третье место.

Дубль БАТЭ в этом сезоне пока играет слабо. В шести предыдущих матчах борисовчане набрали всего 4 очка. Первую победу команда Михайлова одержала в предыдущем туре, обыграв аутсайдера турнира молодёжный состав «Городеи» со счётом 2:0.

Наш молодёжный состав в шестом туре дома переиграл минский «Энергетик-БГУ» со счётом 2:1.

В прошлом сезоне в Борисове команды сыграли вничью 1:1.

Матч начался для жёлто-зелёных хуже не придумаешь. Уже на 38-й секунде встречи Малиевскому пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Первая же атака хозяев правым флангом завершилась голевым ударом с района одиннадцатиметровой отметки Ивана Калошкина, который откликнулся на прострел Пигаса - 1:0. Попав под холодный душ наши ребята не растерялись и прибавили своим действиям в атаке оборотов. Сравнять счёт удалось ещё до перерыва. Капитан гродненцев Евгений Сакута с правого фланга ворвался в штрафную и хлёстко пробил по воротам хозяев. Кударовец на удар среагировал, однако мяч от его рук отлетел прямо на Хвалько, который в касание отправил мяч мимо лежащего на газоне вратаря - 1:1.

В очередной раз в этом сезоне удачно в игру вошёл Дмитрий Вашкевич. Для того, чтобы забить очередной мяч в этом чемпионате ему понадобилось провести на поле всего 36 секунд. Нападающий смело пошёл на вратаря после откидки мяча защитником и заставил его ошибиться. В итоге, Дмитрий корпусом оттеснил голкипера БАТЭ от мяча и отправил его в пустые ворота - 1:2.

До конца матча гродненцы спокойно контролировали за происходящим на поле, позволив сопернику создать лишь один, по-настоящему опасный момент у своих ворот. После сброса головой одного из игроков БАТЭ с близкой дистанции не смог забить Роман Пилецкий. 

Несмотря на то, что жёлто-зелёные одержали в этом матче победу, по итогам этого тура им пришлось сместиться в турнирной таблице на одну позицию вниз. Потеснил нас дубль «Минска», одолевший молодёжку «Торпедо-БелАЗ» со счётом 3:1. Минчане опережают нас только благодаря лучшей разнице мячей. У столичной команды после победы над жодинцами стало +7, а у гродненцев после сегодняшней победы стало +6. 

Следующий матч дублёры сыграют 8 мая в Гродно с молодёжной командой брестского «Руха».    

Фото в тексте: пресс-служба БАТЭ

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

БАТЭ-д — НЕМАН-д – 1 : 2 (1 : 1)

БАТЭ: Кудравец – Пигас, Мартьянов, (к) Супранович, Шалашников, Пашевич, Шарковский, Тарусов, Калошкин, Пилецкий, Гаевой. Запасные игроки: Дергачёв – Абатуров, Романчик, Белобровик, Зимин, Шкараденок.

НЕМАН: Малиевский – Яцкевич, (к) Толкин, Вегеря (Безносик), Хвалько – Шигайбаев (Сучков, 46), Клунок - Цеслюкевич, (к) Сакута, Пасевич (Минько, 62; Жвирбля, 83) – Иванов (Вашкевич, 52). Запасные игроки: Бобрик - Зубрицкий. 

Голы: 1:0 — Калошкин (1, пас – , мяч забит на 38-й секунде), 1:1 — Хвалько (26, добивание отбитого вратарём мяча после удара Сакуты), 1:2 — Вашкевич (52, отобрал мяч у вратаря)

Полный протокол матча

ОБЗОР

МАТЧ