«Неман» – «Витебск»: убедительная победа Вернуться к списку

По сравнению с матчами первого тура в командах произошли минимальные изменения. Произошло это во многом по причине удалений, которые случились с игроками двух команд. У гостей вместо украинца Каленчука в стартовом составе вышел бразилец Жулио Сезар, а у нашей команды место удалённого Марушича занял Забелин. Правда на поле на острие атаки был выдвинут Коваль, а Забелин расположился чуть ниже единственного нападающего нашей команды. Если у витеблян это изменение было единственным, то у жёлто-зелёных в стартовом составе появился Яцкевич, который расположился на правой бровке вместо оставшегося на этот раз в запасе Лешко.

Поднявшийся с утра ветер, должен был стать помощником в атаке одним и мешать обороняться другим. Но, так как таймов два, обе команды находились в равных условиях. Обоим коллективам предстояло сыграть как против ветра, так и по ветру. Капитан витеблян Артём Скитов, получив право выбора, решил сразу взять в союзники ветер, в надежде ещё до перерыва сделать удобный задел для своей команды на второй тайм. Именно по этой причине первый тайм в нашем исполнении был другим, по сравнению со второй половиной встречи. 

Удары по воротам (точками показаны точные удары, красным - голевые удары)

До перерыва команды редко опасно атаковали, несмотря на то, что по шесть раз угрожали воротам друг друга. Витеблянам ветер особо и не помог, а наши играя против «Витебска» и ветра, выглядели даже немногим опаснее гостей. А в концовке первого тайма и вовсе прижали соперника к воротам, подав подряд пару-тройку угловых.

С началом второго тайма игра надолго переместилась на витебскую половину. Гродненцы стали действовать гораздо быстрее и агрессивнее, плюс ветер стал хозяевам союзником в атаке. В первые пятнадцать минут второй половины встречи жёлто-зелёные просто смяли соперника, забив им два безответных мяча. Гродненцы открыли счёт в этом матче через шесть минут после возобновления игры. Слабашевич выбросил из-за боковой, Забелин переиграл своего визави на втором этаже и головой сбросил мяч в центр штрафной, где за него поборолся Рассадкин. От упавшего на газон Глеба мяч отлетел в сторону Кадимяна, который мощным ударом вогнал мяч в самую девятку и не оставил никаких шансов Артёму Сороке на спасение своих ворот. Голкипер даже не среагировал на этот сумасшедший удар армянского полузащитника.

Витебляне попытались перехватить инициативу, однако спустя семь минут им пришлось во второй раз начинать с центра поля. Кантария головой прервал атаку гостей, выбив мяч к центральной линии поля в сторону Забелина. Павел вновь выиграл верховую борьбу и головой отправил на рандеву с голкипером витеблян выбежавшего из-за спины Жулио Сезара Коваля. Бразилец догнал нашего нападающего и попытался заблокировать удар украинца, однако немного не успел и попал тому в ногу. Вердикт Коронца - жёлтая карточка и пенальти, который реализовал Гиорги Кантария и удвоил перевес. 

До конца встречи счёт больше не изменился, хотя пару перспективных моментов гродненцы всё же создали, и вполне могли довести счёт до крупного. 

Следует отметить, что очень хороший матч провёл Павел Забелин, который принял непосредственное участие в обоих взятиях ворот. 

Автор первого гродненского мяча в этом матче и в сезоне в целом Гегам Кадимян был назван лучшим игроком матча в составе нашей команды.

НЕМАН — ВИТЕБСК – 2 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: Дударь – Васильев, (к) Легчилин, Стойкович, Слабашевич – Кантария, Якимов - Яцкевич, Забелин, Кадимян – Коваль. Запасные игроки: Курганский – Вегеря, Пасевич, Жуковский, Рассадкин, Мурачёв, Лешко, Иванов, Цеслюкевич.

ВИТЕБСК: Сороко – (к) Скитов, Вандерсон, Жулио Сезар, Матвеенко, Клопоцкий, Чалов, Назаренко, Волков, Гуренко, Николаеску. Запасные игроки: Гущенко – Кац, Теверов, Сантос Диего, Дробыш, Васильев, Немчёнок.

Голы: 1:0 — Кадымян (51, пас – Рассадкин), 

2:0 — Кантария (58, с пенальти за фол Жулио Сезара против Коваля)

Полный протокол матча

ОБЗОР