Кадимян стал игроком «Немана» Вернуться к списку

Сегодня годовой контракт с клубом подписал полузащитник Гегам Кадимян, в прошлом сезоне выступавший за «Алашкерт» из Мартуни.

Гегам Кадимян (19.10.1992) начинал заниматься футболом в школе клуба «Двин» из его родного города Арташат, но совсем скоро оказался в академии «Пюника», где пробыл до 14-и лет, после чего переехал жить в Харьков, где жил его родной дядя. Там его взяли в школу местного клуба «Арсенал», за который он дебютировал во Второй лиге Украины (Д3) в 16 лет.

С 2009 года выступал за «Титан» из Армянска. По окончании сезона 2009/10 года вместе с «Титаном» поднялся во второй по силе дивизион Украины, где выступал за клуб из Армянска до лета 2013 года.

Первую половину сезона 2013/14 армянский футболист провел в клубе «Сумы», в составе которого отметился шестью голами в 20 матчах, после чего подписал контракт с ужгородской «Говерлой», которую возглавлял Вячеслав Грозный. В составе «Говерлы» Кадимян дебютировал в Премьер-лиге Украины 16 марта 2014 года против «Металлиста». Несмотря на то, что контракт был заключен на 2,5 года, этот матч стал для него единственным, который он провёл в составе ужгородской команды.

Следующим клубом в карьере Гегама стал донецкий «Олимпик», в который он перешёл летом 2014 и за полтора сезона в 36 матчах забил 7 мячей. В феврале 2016 года Кадимян перешёл во львовские «Карпаты» и провёл до конца года за бело-зелёных 15 матчей. В январе 2017 года заключил двухлетний контракт с луганской «Зарёй», однако уже в июне 2017 года перешёл в «Ворсклу».

В сезоне 2017/18 года Кадимян в составе зелёно-белых стал бронзовым призером чемпионата, за что и получил звание Мастера спорта Украины. За полтора года, которые полузащитник провёл в Полтаве, он сыграл 28 матчей и забил 1 мяч.

Вторую часть сезона 2018/19 Гегам провёл в киевском «Арсенале» (11 матчей).

«Алашкерт» был последним клубом Кадимяна перед тем, как он переехал в Гродно. Полузащитник заключил контракт с армянским клубом 9 июля 2019 года, перед вторым квалификационным раундом Лиги Европы, в котором «Алашкерт» по сумме двух матчей проиграл бухарестской «Стяуа» (0:3 - в гостях и 3:2 - дома). Кадимян в этих матчах дважды вышел на замену и провёл, в общей сложности, в матчах Лиги Европы 52 минуты. В сентябрьском матче за Суперкубок Армении «Алашкерт» уступил в дополнительное время ереванскому клубу «Арарат-Армения».

Кадимян с марта 2016 по март 2018 вызывался в расположение национальной сборной Армении, за которую футболист дебютировал 25 марта 2016 года в матче против главной команды нашей страны, выйдя на замену на 68-й минуте. За этот период Гегам провёл за сборную 10 матчей и забил за нее 2 мяча в товарищеских матчах против Гватемалы и Сальвадора. Последний раз за сборную сыграл 27 марта 2018 года в товарищеском матче со сборной Литвы.

Добро пожаловать в «Неман», Гегам! Яркой и результативной игры!