«Неман» — «Жальгирис»: прямая трансляция Вернуться к списку

По сравнению с матчем недельной давности в стартовом составе гостей произошла всего одна замена - место в воротах занял чех Мартин Берковец. В остальном Бага всё оставил без изменений. В нашей же команде с первых минут вышло пять новых игроков. Вместо Цеслюкевича и Хвалько, которые начали сегодняшний матч на скамейке запасных, места в линии защиты заняли Васильев и Легчилин. Рядом с Якимовым в опорной зоне вместо Вегери вышел Гиорги Кантария, а Пасевича и Жуковского на флангах сменили находящиеся на просмотре Игорь Кошман и Гегам Кадимян.

Напомним, что в прошлую субботу наша команда уступила серебряному призёру Литвы со счётом 0:2. Оба мяча литовцы забили во второй половине встречи (протокол матча).

НЕМАН (Гродно) — ЖАЛЬГИРИС (Вильнюс) – 2 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: Дударь (Малиевский, 46) – Васильев (Цеслюкевич, 67), Легчилин (Мурачёв, 67), Стойкович (Хвалько, 67), Слабашевич (Лешко, 58) – Кантария (Шигайбаев, 55), Якимов (Вегеря, 46) - Кошман (Яцкевич, 46), Забелин (Жуковский, 46), Кадимян (Ярцев, 62) – Марушич (Рассадкин, 46). Запасные игроки: Татаров – Свен.

ЖАЛЬГИРИС: Берковац (Гермонтас, 46) – (к) Миколюнас, Татомирович, Любисавльевич (Болха, 72), Слийнгард (Янкаускас, 77) – Ужела (Анкудиновас, 87), Куклис (Воробьёвас, 64) - Карамарко (Микулёнас, 87), Видаль (Шимкус, 53), Варейка – Антал (Ярусевичюс, 67).

Голы: 1:0 Ярцев (76, пас – Цеслюкевич), 2:0  Рассадкин (90+1, пас – Цеслюкевич)

Полный протокол здесь

Третий тайм противостояния двух команд, если брать в расчёт матч недельной давности, был очень похож на первый - много борьбы и очень мало угроз воротам одного и другого соперника. За весь первый тайм гродненского матча команды сподобились на пару-тройку ударов по воротам на двоих. Вся игра, в основном, протекала между двумя штрафными противоборствующих футбольных коллективов.

Зато после перерыва всё кардинально изменилось, в первую очередь благодаря креативности нашей команды. Первый удар по воротам вильнюсской команд жёлто-зелёные нанесли уже на второй минуте второй половины встречи. Кантария перехватил мяч в центре поля, продвинулся с ним метров двадцать и отдал Рассадкину, который с линии штрафной пробил прямо во вратаря. Игра пошла на встречных курсах, что не могло не радовать собравшихся зрителей. На 54-й минуте мог отличиться Кадимян. Получив пас от Жуковского, армянин сместился в центр и мощно пробил в дальний левый от вратаря угол ворот, но его удару немного не хватило точности - мяч пролетел рядом со штангой.

После нескольких таких угроз литовцы попытались отодвинуть игру на чужую половину поля и это им на время удалось. Варейка после передач верхом с правого фланга атаки дважды с близкого расстояния пытался угрожать воротам Малиевского, но после его ударов мяч летел мимо створа ворот. На 68-й минуте Ужела после подачи с углового головой пробил выше ворот, а после удара Микалюнаса с линии ворот мяч вынес Яцкевич.

Чем ближе к концу подходил поединок, тем опаснее становились атаки команд. Где-то сказывалась накопившаяся усталось, а где-то произведённые тренерскими штабами замены. За 14 минут до конца основного времени жёлто-зелёные наконец-то смогли распечатать ворота «Жальгириса». Жуковский опередил Слийнгарда и выиграл верховой мяч, сбросив его на фланг Цеслюкевичу. Оставшись без опеки крайнего защитника Павел беспрепятственно вошёл со своего фланга в штрафную и сильно низом прострелил мимо вратаря на Ярцева, который выбежал из-за спины защитника и в касание с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот - 1:0. Сразу же после гола Бага планово заменил голландца, что сильно ослабило левый край защиты гостей. Дважды после проходов всё того же Цеслюкевича мог забивать Жуковский. Первый раз Валерий пробил прямо во вратаря по центру ворот, а вторая атака завершилась попаданием мяча в штангу.

За пять минут до завершения матча Карамарко ушёл от опеки Лешко и в борьбе с защитником очень опасно пробил с линии штрафной по воротам гродненцев, благо команду выручил Малиевский. в броске переведя мяч на угловой. В концовке матча гости пошли большими силами вперёд и пропустили в свои ворота второй мяч. В одной из атак литовцев Вегеря отобрал мяч у соперника, отдал его Цеслюкевичу, который в одно касание отправил Рассадкина на рандеву с голкипером. Глеб первым касанием головой протолкнул мяч себе на ход между спешившими на помощь защитниками, а вторым касанием ногой отправил мяч мимо выбежавшего навстречу Гертмонасу - 2:0.

Гродненцам удалось взять реванш за поражение в Вильнюсе, причём матч прошёл по схожему сценарию и завершился с таким же счётом.