«Жальгирис» — «Неман» Вернуться к списку

Хозяева поля, при небольшом своём игровом преимуществе, реализовали свои моменты и уверенно завершили встречу с перевесом в два мяча.

До перерыва команды обменялись несколькими опасными выпадами, однако голов не забили. Хотя хозяева имели прекраснейший шанс выйти вперёд уже на 14 минуте. Румынский нападающий «Жальгириса» Антал принял мяч в штрафной и дважды пытался пробить по воротам, но ему активно пытались мешать защитники. Цеслюкевич уже находясь на газоне выставил ногу, на которую и наткнулся нападающий - безоговорочный пенальти. Сам пострадаший пошёл бить, но попал мячом в штангу.

После перерыва команда Алексея Баги продолжила играть первым номером и на 58-й минуте встречи всё же взломала оборону гродненцев. Слабашевич поддержал атаку своей команды и запоздал с возвращением. Именно в его зону и устремился после дальней передачи Антал. Встретившись с мячом, нападающий сместился к штрафной и зряче нашел в ней Матаса Варейку. 20-летний полузащитник умно распорядился мячом, на паузе проскользнув между Якимовым и Хвалько, и уверенно расстрелял ворота Дударя - 1:0.

Буквально через минуту жёлто-зелёные обязаны были забивать в ответ. Вышедший сразу после гола Копач вышел с глазу на глаз с вратарём и в борьбе с защитниками смог дважды пробить по воротам Берковаца, сменившего в перерыве Гермонтаса. Если бы не удачная игра голкипера хозяев, который под одобрительный гул немногочисленной публики дважды справился с ударами нашего юного полузащитника, то счёт на табло стал бы вновь равным.

А когда шла предпоследняя минута основного времени матча хозяева во второй раз подловили желающих отыграться гостей. Воспитанник амстердамского «Аякса» Донован Слийнгард в очередной раз в матче продемонстрировал своё высочайшее мастерство. Голландский защитник на фланге отыгрался со своим напарником, ворвался в штрафную и в касание прострелил низом вдоль ворот на Шимкуса, который в борьбе с Цеслюкевичем подставил ногу и с близкого расстояния переправил мяч в ворота гродненцев - 2:0.

Через неделю команды встретятся вновь, только на этот раз уже в Гродно, где наша команда сможет сыграть против соперника более боевым составом.

ЖАЛЬГИРИС (Вильнюс) — НЕМАН (Гродно) – 2 : 0 (0 : 0)

ЖАЛЬГИРИС: Гертмонас (Берковац, 46) – (к) Миколюнас (Ярусевичюс,54), Татомирович (Болха, 69), Любисавльевич, Слийнгард – Ужела (Анкудиновас, 84), Куклис - Карамарко, Видаль (Шимкус, 64), Варейка – Антал (Бурба, 79). Запасные игроки: Воробьёвас.

НЕМАН: Дударь – Цеслюкевич, Хвалько, Стойкович (Безносик, 83), Слабашевич (Клунок, 71) – Якимов, Вегеря - Пасевич (Сакута, 72), Забелин (Вашкевич, 83), (к) Жуковский (Копач, 59) – Марушич (Трюхан, 71). Запасные игроки: Малиевский.

Голы: 1:0 — Варейка (58, пас - Антал), 2:0 — Шимкус (89, пас - Слийнгард).

На 14 минуте Антал не реализовал пенальти (штанга), назначенный за фол П.Цеслюкевича против Л.Антала.