Только шестые Вернуться к списку

Как и в прошлом розыгрыше нашей команде в стыковом матче, определяющем итоговое место команды на турнире, противостояла азербайджанская дружина. Вся разница в том, что в прошлом году команды играли за 13-14 места, а в этом розыгрыше - за 5-6 места. 

Беларусы на протяжении всего матча контролировали мяч, однако никакой остроты у ворот соперника не создавали. А вот азербайджанские контратаки были опасны. В одно из них пришлось фолить нашему вратарю, бросившись в ноги нападающего за мячом. Итог такой встречи - одиннадцатиметровый и пропущенный гол. Беларусы смогли отыграться только на 67-й минуте. Юзепчук пробил из-за пределов штрафной, наш нападающий выскочил на мяч и дизориентировал голкипера, который остался на ленточке и не смог среагировать на летящий в дальний угол мяч - 1:1. До конца матча обе команды могли забивать еще: азербайджанцы продолжали бегать в лихие контратаки, а беларусы пробивались сквозь плотные оборонительные заграждения. В концовке матча мог снять все вопросы о победителе вышедший незадолго до этого наш Александр Бутько, однако с его ударом с восьми метров справился Толга Шахин и перевел мяч на угловой. Незадолго до окончания основного времени матча оба главных тренера сменили вратарей. У азербайджанцев вышел Агасеид Гасымов, а у беларусов впервые на турнире место в воротах нашей команды занял Андрей Синенко. По регламенту турнира после финального свистка команд ждала серия послематчевых пенальти. 

Вновь, как и в прошлом сезоне победителя пришлось выявлять пробивая одиннадцатемитровые удары. К сожалению, не удалось переиграть азербайджанцев и на этот раз. В 2014 они были сильнее 4:2, а сегодня - 5:4. У нас пенальти забили Альберт Капский, Александр Бутько, Егор Хвалько и Валерий Громыко, а вот удар Ильи Кухарчика был неточен - мяч пролетел мимо левой от вратаря стойки ворот.

Отметим, что два представителя гродненского клуба пробили пенальти точно.  

Состав сборной Беларуси в матче за 5-е место: Рабцевич (Синенко, 90+2) - Иванов, Ращеня, Хвалько, Капский - Бутаревич - Юзепчук, Александрович (Кухарчик, 66), Бессмертный (Бутько, 81), Велько (Ханевич, 90+3) - Громыко.