БАТЭ-д – «Неман»-д: тяжёлая ничья Вернуться к списку

Чтобы вернуться в гонку за золотые награды нашей молодежке необходимо было сегодня побеждать в Борисове лидера чемпионата. В первом круге наша команда минимально переиграла дубль БАТЭ со счётом 1:0 и вполне рассчитывала одолеть соперника и на их поле. Однако подопечные Альшевского с первых минут завладели инициативой и ещё до перерыва вполне могли повести в счёте. Главной причиной того, что до перерыва счёт в матче не изменился был наш вратарь Артур Малиевский. В начале встречи голкипер выручил команду после удара Абрамовича, а в концовке первой половины вратарь справился с хлёстким ударом Мякиша из-за пределов штрафной площади. Гродненцы до антракта в атаке выглядели блекло и запомнились лишь дальним неточным ударом Копача.

Хозяева больше атаковали на протяжении всего матча, однако вратарь и оборона жёлто-зелёных, в целом, отработали надёжно. Единственная ошибка была допущена на 7 минуте второго тайма, когда Абрамович в касание вывел на ударную позицию Василевича. Нападающий БАТЭ на замахе убрал защитника гродненцев и аккуратно, с 12 метров, положил мяч в правый от Малиевского угол ворот. Матч так бы и закончился поражением нашей молодёжки, если бы не финальный прессинг, который устроили наши ребята на чужой половине поля на последних минутах встречи и заставили, тем самым, игроков соперника совершить досадную для них ошибку. Маякиш решил отыграть назад на Малькевича, но из-за спины Максима выскочил Данил Копач, который подобрал мяч и на скорости врывался в штрафную. Там против него не по правилам сыграл Малькевич, за что получил предупреждение, а команда БАТЭ была наказана назначением одиннадцатиметрового удара. Сакута хладнокровно переиграл дебютировавшего за дубль БАТЭ шестнадцатилетнего Кудравца и на второй добавленной минуте встречи сравнял счёт в принципиальнейшем матче двух лидеров турнира.

Евгений Сакута забил свой седьмой мяч в турнире дублёров и догнал по этому показателю лучшего бомбардира команды Данилу Копача. Евгений забивает в третьем матче подряд и второй раз подряд спасает жёлто-зелёных от поражения, забивая голы в компенсированное арбитром время. В предыдущем туре Сакута поразил ворота дубля могилёвского «Дняпро» на 91-й минуте встречи, а на этот раз реализовал пенальти на 92-й.

Случись в этой встрече поражение, то о борьбе за первое место можно было бы забыть. А так, несмотря на наше отставание в два очка и матч в запасе у БАТЭ, ещё теплится надежда на то, что всё может измениться в лучшую для нас сторону. До конца турнира жёлто-зелёным осталось провести 7 матчей, борисовскому БАТЭ - 8, отстающему на три очка «Минску» - 7 матчей, а отсающему на шесть очков минскому «Динамо» - 9 матчей. Борьба за награды только начинается.

БАТЭ-д — НЕМАН-д - 1 : 1 (0 : 0)

БАТЭ:  Кудравец - Глинский, Малькевич, Супранович, Бессмертный, Мякиш, (к) Абрамович, Немирко, Василевич, Гулецкий, Потапенко. Запасные игроки: Дергачёв - Гаевой, Романчик, Осипов, Ереминок, Калошкин, Лисовский.

НЕМАН:  Малиновский - (к) Толкин, Карпенко, Вегеря (Белашевич, 46), Яцкевич (Безносик, 46), Цеслюкевич (Сучков, 46), Сакута, Лукашевич, Копач, Бабичев, Вашкевич. Запасные игроки: Бобрик - Безносик, Клунок, Сучков, Белашевич, Михей, Черивханов.

Голы: 1:0 - Василевич (52, пас - Абрамович), 1:1 - Сакута (90+2, с пенальти)