«Неман» – «Минск»: день четырнадцатый Вернуться к списку

Жёлто-зелёные с самой титулованной командой нашей страны встречались уже 7 раз. В первом нашем чемпионате гродненки уступили 0:9, 0:6 и 0:10, в прошлом сезоне проиграли 0:1, 0:9 и 0:11. В первом круге сезона нынешнего команды встречались в Минске. Хозяйки быстро решили исход встречи, забив к 21-й минуте три безответных мяча, в очередной раз обыграв нашу команду с сухим счётом. Как видите, пока мы ещё не смогли забить «Минску» ни одного мяча, однако верим, что этот момент неумолимо приближается.

Судить сегодняшнюю встречу будет следующая бригада арбитров: главный судья - Дмитрий Ковалевский (Витебск), ассистенты рефери - Александр Назарович (Бобруйск) и Светлана Горгун (Брест), четвёртый арбитр - Вадим Ракса (Гродно). Инспектировать работу судей будет Франц Иосифович Летяго из Гродно.

В предыдущем матче чемпионата «Неман» на выезде одолел «Бобруйчанку» со счётом 5:3. Голами в этом матче отметились Екатерина Дудко, Нина Кпао, оформившая хет-трик и реализовавшая одиннадцатиметровый удар Марьям Диаките. Жёлто-зелые провели этот матч в таком составе: Авдейчик – Диаките, Гоуз, Кенда, Романчук – Хаидара, Шидловская (Ельешевич, 90+3) - Павлович (Шмаровская, 84), Сергейчик, Кпао – (к) Дудко. Запасные игроки: Корней – Сороколетова.

«Минск» в прошлом туре минимально переиграл «Зорку-БДУ» со счётом 2:1. Любовь Шматко открыла счёт на 23-й минуте, однако за минуту до конца первой половины встречи «Зорка» отыгралась. Чемпионки вновь вышли вперёд через три минуты после возобновления игры. Свой очередной мяч забила лучший бомбардир турнира Эмуедж. Состав наших сегодняшних соперников в матче против «Зоркі-БДУ» выглядел так: (к) Ковальчук – Шатиленя, Шуппо (Дубень, 80), Юшко, Эмуедж, Козюпа, Галай, Шматко, Ньйолле, Химич, Линник. Запасные игроки: Малаева – Уразаева, Тихон, Попова, Белая, Сиссе

ПРОТОКОЛ МАТЧА

НЕМАН (Гродно) — МИНСК (Минск) – 0 : 3 (0 : 2)

НЕМАН: Авдейчик – Диаките, Гоуз, (к) Кенда, Романчук – Хаидара, Ельешевич - Павлович, Шидловская, Кпао – Сергейчик. Запасные игроки: Сороколетова, Шмаровская.

МИНСК: Воскобович – Шатиленя, Шуппо, Юшко, Эмуедж, Козюпа, Галай, Шматко, Ньйолле, Химич, Линник. Запасные игроки: Ковальчук – Уразаева, Тихон, Попова, Белая, Сиссе

Голы: 0:1 — Шуппо (19, пас – Эмуедж), 0:2 — Химич (34, дальний удар), 0:3 — Химич (67)

Полный протокол матча здесь

К сожалению, очередная встреча женских команд «Немана» и «Минска» не принесла положительных эмоций для гродненских болельщиков. Вновь, как и в семи предыдущих матчах этих команд, победу одержал многократный чемпион страны.

С самого начала игры минчанки задали активный темп, пытались подолгу контролировать мяч и разнообразно атаковать по всем направлениям. Жёлто-зелёные выставили достаточно мобильную оборону и при первом удобном случае пытались убежать в контратаку. Несколько раз нашим это удалось сделать, но на подступах к штрафной гости сразу же фолили и близко к воротам не подпускали. Единственный опасный момент имела Нина Кпао, которая обокрала защитницу, вошла в штрафную и опасно пробила по воротам. К сожалению, до перерыва наша команда пропустила дважды. Вратарь «Немана» неудачно сыграла и позволила пересечь линию ворот мячам, которые летели ей прямо в руки. Это был неудачный день для нашего голкипера. Первый мяч на 19-й минуте из пределов штрафной забила Анастасия Шуппо, воспользовавшись пасом Эмуедж. Спустя 15 минут второй мяч в ворота Авдейчик дальним ударом отправила Тамила Химич.
Во втором тайме игра картинка игры не претерпела изменений. Мяч гостил больше у наших ворот.

На 67-й минуте встречи вновь отличилась Тамила Химич, забив свой второй и третий для своей команды мяч. Наши девчонки предпринимали попытки изменить счет, но класс команд пока разный. Больше других активничала Кпао, но её проходы поддержать было некому. Как следствие, «Минску» мы вновь ничего не забили. Итоговый счет 0:3 в пользу столичной команды.

По окончании второго круга наша команда расположилась на третьей строке турнирной таблицы, на 5 очков опережая «Ислочь-РГУОР». Именно матчем с этой минской командой мы откроем третий круг, а до неделей ранее примем «Ислочь» в матче на Кубок Беларуси. Напомним, что первая кубковая встреча этих команд завершилась со счётом 3:1 в пользу Волчиц.