Детский турнир в Алитусе Вернуться к списку

Мальчишки Виктора Биндея 2005 года рождения на стыке ноября и декабря принимали участие в международном турнире в Литве. В Алитусе собралась добротная компания. В гости к литовцам прибыли россияне и беларусы. По две команды заявили команды Марияполя и Гродно. По правилам турнира на поле одновременно могли находиться 5 игроков – 4 в поле и вратарь, а матч состоял из двух таймов по 20 минут каждый.  

При жеребьевке в группу А был отправлен «Неман-2», а первая команда автоматически попала в группу Б. Первая пятерка оказалась помощнее и там нашим ребятам пришлось несладко: уступили калининградской команде «Светлый» 0:2, сыграли вничью с командой из Алитуса «SRC» 1:1, минимально уступили «Таурасу» из Каунаса 0:1, а в заключительном матче группового этапа проиграли команде «Судува-1» из Марияполе 0:2.

«Неман-1» в подгруппе Б чувствовал себя увереннее: две ничьи и две победы. В начале желто-зеленые сыграли вничью с мальчишками из Каунаса «Гирёнас-Рутерна» 2:2, а затем переиграли «Юность» из Черниховска 3:0. Во второй половине дня разгромили KKSC из Преная 13:0 и разошлись миром со второй командой из Мариямполе «Судува-2» 0:0. По итогам группового турнира «Неман-1» стал вторым в группе Б, а «Неман-2» занял пятое место в группе А.

После первого этапа по три лучшие команды из групп разыграли места с 1 по 6, а остальные команды с 7 по 10. Правда, «Гирёнас-Рутерна» из Каунаса на второй игровой день не осталась, и организаторам турнира пришлось волевым решением поднимать черниховскую «Юность» в первую шестерку, а команде из Каунаса защитать три технических поражения в нижней четверке.

Таким образом, «Неман-1» вышел в пульку с четырьмя очками, но в трех последующих матчах смог набрать лишь одно очко. Вновь безголевым миром мальчишки разошлись с представителем Марияполе, только на этот раз уже с «Судува-1». Затем последовали два поражения – от «Таураса» 1:3 и ФК «Светлый» 1:5. В минорной подгруппе «Неман-2» одержал две победы игровые, были повержены «SRC» 4:2 и «KKSC» 11:0, а также одна техническая над покинувшим турнир клубом «Гирёнас-Рутерна» 3:0. В итоге «Неман-2» стал седьмым, а «Неман-1» – пятым.

Определялись на турнире лучшие игроки. В наших командах ими стали Артур Карпович («Неман-1», фото 2) и Матвей Котин («Неман-2», фото 3). 

Кроме того проводились различные конкурсы. В номинации «Лучший пенальтист» победителем стал игрок команды «Неман-1» Андрей Черняк (фото 4), а в номинации «Лучший штрафной удар» - игрок команды «Неман-1» Вадим Якимчик.

Выездной состав в Алитус (Литва):

«Неман-1»: Артур Карпович, Вадим Якимчик (5 голов), Андрей Черняк (4), Николай Лашкевич, Илья Лебедев (3), Артур Панотчик (2), Давид Френкель (4), Родион Юрчевский (2).

«Неман-2»: Александр Козел (1 гол), Артём Ефименко, Андрей Скоморошко (6), Владислав Семчук, Евгений Крыгин, Игорь Черняк (3), Никита Гуренко (2), Максим Гук (1), Матвей Котин (2).

Все ребята вернулись домой живыми и здоровыми, получили много эмоций и опыта. Огромное спасибо ФК «Неман» за предоставленный автобус, а родительскому комитету за финансовую помощь в участии турнира.