Едва не дотянулись до золотых наград Вернуться к списку

Волей жребия очередность соперников на этом турнире соответствовала их силе. В первом матче наша команда сыграла против хозяек Открытого чемпионата Могилёвской области, который проходил в Могилёве. Команда «Надежда-СДЮШОР-7» не оказала должного сопротивления и была разгромлена жёлто-зелёными со счётом 5:0. Дублем в стартовом матче турнира отметилась капитан Екатерина Дудко. Во втором матче первого тура обозначился потенциальный претендент на общую победу этого мини-чемпионата. Украинская команда из посёлка Плиски, который находится в Чернигоской области, разгромила «Бобруйчанку» со счётом 4:1. «Единство-ШВСМ» играет в сильнейшей лиге Украины и по итогам первого круга чемпионата, который проходит по системе осень-весна, расположилась на четвёртой позиции. Там вся борьба за бронзовые медали ещё впереди. У трёх команд, занимающих в турнирной таблице с 3 по 5 место, набрано по 17 очков, 16 в активе шестой команды чемпионата, которая сыграла на две игры меньше своих оппонентов.

Во второй день турнира украинки легко разобрались с могилёвской командой, забив в ворота хозяек три безответных мяча, и обосновались перед последним туром чемпионата на первом месте. Гродненки и бобруйчанки вышли на матч уже зная результат предыдущей встречи, поэтому игра получилась бескомпромиссной. По сути, именно в этом матче решалось, кто отправится вдогонку за украинской командой. Матч проходил в равной и очень жесткой борьбе. «Бобруйчанка» открыла счёт в первом тайме, однако наши девчонки нашли в себе силы отыграться. На 62 минуте свой второй мяч на турнире забила Сергейчик. До конца встречи счёт не изменился, хотя моменты для этого были. И прежде всего у нашей команды. В одном из столкновений мини травму получила Елизавета Сергейчик, которая была заменена и не принимала участие в последней игре турнира.

Матч «Немана» и «Единства» получил статус финального. Для общей победы в турнире нашу команду устраивала только победа. А вот поражение, теоретически, могло откатить жёлто-зелёных на третью позицию. Игра началась атаками жёлто-зелёных и уже на 14 минуте в очередной раз на турнире отличилась Екатерина Дудко. К сожалению, додавить деморализованного противника не удалось. Украинки выровняли игру и на 27 минуте счёт в матче сравняли. После того как счёт стал равным наши соперники стали играть от обороны, предлагая гродненкам взломать насыщенную оборону, а сами стали ловить жёлто-зелёных на контратаках. Одна из них чуть не стала голевой. Благо Герус своевременно покинула ворота и успела отвести от них угрозу, ликвидировав выход один на один Лианы Бочковской, которая в начале прошлого года ещё выступала за «Неман». После перерыва картинка встречи не изменилась. Гродненки атаковали, а украинки ждали момент для быстрых контратак. В концовке встречи случился, как показалось, неоднозначный эпизод. В одной из атак «Единства» в нашей штрафной рухнула одна из соперниц. Насколько это было видно со стороны, Нина Кпао чисто отобрала мяч у оппонента, однако судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Благо, Полухина свой шанс не реализовала, послав мяч мимо цели.

Украинки набрали семь очков и стали первыми, а наша команда, независимо от последнего матча турнира, заняла второе место. Два из четырёх приза лучшим игрокам турнира достались нашим игрокам. Лучшим защитником турнира была признана Мариам Диаките, а лучшим нападающим Екатерина Дудко, забившая на турнире три мяча.

НАДЕЖДА-СДЮШОР №7 (Могилёв) — НЕМАН – 0 : 5 (0 : 3)

НЕМАН: Герус (Авдейчик, 46) – Верхолайцева, Кенда (Иванова, 67), Диаките, Гоуз, Мелконянц, Шидловская (Сороколетова, 68), Сергейчик, Кпао (Шмаровская, 64), Павлович (Ельешевич, 46), (к) Дудко. Запасные игроки: Романчук, Иванова.

Голы: 0:1 — Н.Кпао (12, пас – А.Павлович), 0:2 — Е.Дудко (13, пас – Е.Сергейчик), 0:3 — Е.Сергейчик (29, пас – Е.Дудко), 0:4 — Н.Кпао (49, отобрала у защитника), 0:5 — Е.Дудко (55, пас – Н.Кпао).