Две игры - две победы Вернуться к списку

Неделю тому назад команды уже встречались между собой и тот матч закончился разгромным поражением нашей команды. Поэтому, несмотря на свой товарищеский статус, матч становился своеобразным реваншем и должен был дать ответы на вопросы недельной давности.

Стартовые составы изменились кардинально. У соперника с первых минут вышло сразу 8 новых игроков, 7 из которых ударно провели второй тайм первого матча, который нам, откровенно говоря, не удался. В составе жёлто-зелёных тоже хватало изменений. В защите вместо Концевого и Белашевича вышли Лешко и Вегеря, в связке с Рудиком вышел Легчилин вместо Бабичева, Копача и Алыкулова на края заменили Яблонский и Евдокимов.

Команды начали матч без разведки, принявшись создавать голевые моменты с первых минут. Первыми оказались близки к цели хозяева, однако Забелин не смог слёту отправить мяч в ворота Леонова после нацеленной передачи Лешко. К слову сказать, эта связка сработала в этом матче очень слаженно, создав на двоих достаточно моментов для взятия ворот соперника. После дальнего удара Цыганкова, с которым с трудом, но справился Сергей Курганский, гродненцы вновь продавили левый фланг обороны гостей. Лешко обошёл Тамело, ворвался в штрафную и низом прострелил на Забелина, который едва не отправил мяч в сетку между ног Леонова. В самый последний момент вратарь гостей смог свести ноги и мяч ушёл за линию ворот на угловой. Настырность крайнего защитника всё же принесла свои плоды. На 34-й минуте Забелин головой отправил мяч в сетку именно с его очередной передачи. В конце тайма гродненцам удалась атака с противоположного фланга. Позняк нашёл в штрафной Забелина, но на этот раз Павел со второго этажа в створ не попал.

Второй тайм начался с атак гостей, но наши отработали в обороне без ошибок. Несколько раз выручил команду Кантария, прервав опасные фланговые передачи соперника. Мог отличится Гиоргии и в атаке, но не смог головой попасть по воротам после штрафного в исполнении Рудика. До конца матча гости настойчиво пытались отыграться, разнообразно атакуя флангами. Близки к этому были Гаев, Кленьё и ещё один игрок команды соперника, который сильно пробил с линии штрафной и попал мячом в перекладину.

Во второй половине встречи на поле у нас выходили, кроме Кантарии, пять игроков молодёжного состава. Если для 17-летнего вратаря Малиевского и 19-летнего полузащитника Копача эта практика уже является привычной, то 18-летний Белашевич появился на поле в составе первой команды во второй раз, а 16-летние Сучков и Копытич и вовсе провели свои первые матчи в основном составе команды. Все кроме Малиевского остались в манеже на второй матч, в котором также получили от тренерского штаба немного игрового времени.

СОСТАВЫ КОМАНД

НЕМАН (Гродно) — ТОРПЕДО (Минск) – 1 : 0 (1 : 0)

НЕМАН: (к) Курганский – Лешко, Борисов, Вегеря, Позняк – Легчилин, Рудик - Яблонский, Забелин, Евдокимов – Н'Дженг. Запасные игроки: Малиевский – Кантария, Белашевич, Копач, Сучков, Копытич.

ТОРПЕДО: Леонов – Кривулец, Пилиповец, (к) Шумилов, Глинский – Бутаревич, Цыганков - Джигеро, Лисакович Д., Тамело – Кленьё.  Запасные игроки: Степанов – Гаев, Глебко, Куаджа, Батищев, Некрасов, Елезаренко, Васильев, Казаков.

Гол: 1:0 — П.Забелин (34-г, пас – Е.Лешко).

Полный протокол доступен здесь.

ОБЗОР

Второй матч выдался богатым на голы. В первые десять минут гости дважды грубо ошиблись возле своих ворот, чем незамедлительно воспользовалась наша линия атаки. На 8-й минуте Атеменг отправил мяч в пустые ворота после неудачного приёма мяча Головенко, а через минуту Якимов отобрал мяч у центрального защитника Боржеса и хладнокровно перебросил вышедшего далеко от ворот вратаря. Преимущество в первой половине встречи было подавляющим.  Разрыв в счёте увеличился на 18-й минуте, после того как за мяч удачно поборолся в штрафной Якимов и выкатил его под удар Вегере, который сходу правой отправил с 20 метров мяч в правый от вратаря верхний угол ворот. Гродненцы методично расшатывали оборону столичной команды и имели достаточно шансов счёт в матче увеличить. В очередной раз имел возможность поразить ворота соперника Алыкулов, но после подписания контракта ему пока не удаётся отличиться. На этот раз удачно против кыргыза срабботал Головенко, рукой отразив летящий в створ ворот мяч.

После перерыва игра полностью изменилась. Минчане перестроились и стали действовать в атаке более агрессивно. Бахар и Шевченко упустили очень хорошие возможности забить, последний вообще умудрился промазать по пустым воротам после хорошей фланговой передачи Ковеля. Тем не менее, мяч из сетки всё же пришлось доставать. Яроцкий со штрафного навесил в район вратарской, где расторопнее всех оказался француз Боржес. Защитник «Минска» в борьбе с Горбачем умудрился дотянуться до мяча и головой отправил мяч мимо Шишлова. Буквально сразу же выход один на один не смог реализовать Бахар. Пришивалко вынес от ворот мяч на молодого нападающего, который легко оторвался от наших защитников и в касание пытался перебросить мяч через нашего вратаря, но поднять мяч не смог и отправил его прямо в руки стоящему на линии штрафной Шишлову. Наши ответили сопернику двумя атаками, вторая из которых вновь увеличила разрыв в счёте до трёх мячей. Сперва из-за пределов штрафной чуть выше ворот мощно пробил Чеботаренко, а чуть позже Бабичев хорошим пасом вскрыл оборону минчан, выведя Атеменга на ударную позицию - 4:1.

Концовка была за приезжей командой. Вышедший за 10 минут до окончания основного времени матча на поле Тихомиров умудрился дважды отправить мяч в ворота нашей команды. Первый мяч стал следствием ошибки центральных защитников, которые позволили сопернику беспрепятственно просочиться к воротам по центру, а второй - хорошей игрой на фланге Леонида Ковеля, который сделал всё, чтобы молодой партнёр отправил мяч в пустые ворота.

Во втором матче участвовал 21-летний латвийский полузащитник Никита Пачко (05.04.1997), который находится в нашем клубе на просмотре. Пачко входіт в обойму молодёжной сборной Латвии, а ранее выступал за юношеские команды страны (U-17, U-19).

НЕМАН (Гродно) — МИНСК (Минск) – 4 : 3 (3 : 0)

НЕМАН: Василючек – Чеботаренко, Горбач, Кантария, (к) Концевой – Бабичев, Вегеря - Алыкулов, Якимов, Цеслюкевич – Атеменг. Запасные игроки: Шишлов – Копач, Копытич, Сучков, Белашевич, Пачко.

МИНСК: Головенко – Прищепа, Боржес, Климович, Остроух – Зубков, Васильев - Бахар, Как, Яроцкий – Шевченко. Запасные игроки: Пришивалко – Насибулин, Ковель, Селезнёв, Гурбан, Сазончик, Тихомиров, Концедайлов.

Голы: 1:0 — Ж.Атеменг (9, ошибка вратаря Головенко), 2:0 — А.Якимов (10, отобрал мяч у Боржеса), 3:0 — Р.Вегеря (18, пас – А.Якимов), 3:1 — М.Боржес (62-г, пас – Я.Яроцкий, со штрафного), 4:1 — Ж.Атеменг (80, пас – М.Бабичев), 4:2 — Д.Тихомиров (84, пас – ...), 4:3 — Д.Тихомиров (88, пас – Л.Ковель).