БЕЛАЗОВЕЦ-2019. День третий Вернуться к списку

В решающем матче турнира «Белазовец-2019» в третий раз подряд сошлись жодинские торпедовцы и гродненцы. Для общей победы на турнире хозяевам было достаточно сыграть вничью, а жёлто-зелёным необходима была только победа. В первой половине встречи тренерский штаб нашей команды выпустил условный основной состав на этом турнире, вкрапив в него двух потенциальных новичков - Позняка и Алыкулова. У хозяев также вышли сильнейшие на данный момент футболисты. Из 11 первых без контракта, но с договоренностями остаться в Жодино, появился на поле только серб Букорац.

Матч начался атаками гродненцев, что принесло свои плоды уже на 15 минуте. Жёлто-зелёные провели быструю атаку через центр поля, в завершении которой Рудик отдал голевую передачу на Алыкулова. Кыргыз ворвался в штрафную с правого края и ударом в касание отправил мяч в дальний верхний угол ворот соперника. К сожалению, уже через 7 минут хозева счёт сравняли. Букорац подобрал бесхозный мяч в нашей штрафной и верхом отправил его на линию вратарской, где лучше всех с ситуацией разобрался Обрадович, головой забив свой третий мяч на турнире.

В перерыве пошли первые замены. Хозяева выпустили пятерых новых игроков, а гости троих. Вместо Курганского вышел Василючек, Лешко заменил Концевой, а место Якимова занял Атеменг. В целом, после перерыва шла равная борьба, команды играли вязко и без существенных моментов. Преимущество хозяев стало вырисовываться только во второй половине второго тайма, когда в командах было сделано уже по 9 замен. Удачнее сыграли замены хозяев. Дмитрий Юсов за 11 минут до конца встречи забил сам, а также поучаствовал в четвёртом взятии ворот, отдав голевой пас Богданову. Ещё один мяч стал следствием результативного розыгрыша углового: Мышенко подал на ближнюю, а Лукашевич спокойно отправил мяч точно в угол ворот.

В заключительной встрече турнира «Ислочь» разгромила «Даугавпилс» и поднялась на третье место. Лучшими в своих командах были названы следующие игроки: Виталий Гайдучик («Торпедо-БелАЗ»), Роман Вегеря («Неман»), Егор Хаткевич («Ислочь») и Давис Цуцурс («Даугавпилс»).

Краткие итоги по матчу и турниру подвёл сразу после последней встречи главный тренер команды Игорь Николаевич КОВАЛЕВИЧ:

— Игорь Николаевич, оцените игру команды. Что произошло в конце второго тайма?
— Первые полтора тайма я был доволен игрой команды. Ребята смотрелись неплохо и выполняли мою установку на игру. А в заключительной части второго тайма вышел ряд новых игроков, некоторые из которых находятся на просмотре. Надо понимать, что это товарищеский матч на турнире, который нужен для того, чтобы помочь сделать выводы по новым игрокам.

— Кто из выступавших на турнире потенциальных новичков останется на просмотре в составе команды и отправится в Гродно?
— Кыргыз Гулжигит. Он оставил очень приятное впечатление после трех матчей. Расчитываем также и на Позняка. Остальные все отправятся домой.

— Какие планы на дальнейшую подготовку?
— Девятого числа сыграем в Минске с «Городеей», потом мы заезжаем на базу «Неман-72». После нас ожидают три домашних встречи с «Жальгирисом», «Тракаем» и минским «Торпедо». Таким будет наш второй предсезонный сбор. Про третью часть подготовки пока не могу ничего сказать, информация будет позже.

СОСТАВЫ КОМАНД

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (Жодино) — НЕМАН (Гродно) – 4 : 1 (1 : 1)

НЕМАН: (к) Бушма – Щербо, Гайдучик, Аффи, Левицкий – Букорац, Премудров - По, Горбачик, Соловей – Обрадович. Запасные игроки: Тымбур – Богданов, Белко, Котляров, Климович, Юсов, Николаевич, Лукашевич, Мышенко.

НЕМАН: (к) Курганский – Лешко, Вегеря, Борисов, Позняк – Легчилин, Рудик - Алыкулов, Якимов, Евдокимов – Забелин. Запасные игроки: Василючек, Шишлов – Концевой, Атеменг, Н'Дженг, Обимдике, Горбач, Прокопеня, Чеботаренко, Зубков.

Голы: 0:1 — Г.Алыкулов (15, пас – Ф.Рудик), 1:1 — М.Обрадович (22-г, пас – С.Букорач), 2:1 — Д.Юсов (79, пас – А.Котляров), 3:1 — И.Лукашевич (81-г, пас – Б.Мышенко, с углового), 4:1 — А.Богданов (87, пас – Д.Юсов).

4 Даугавпилс (Даугавпилс, Латвия) 0:5 1:1 0:4 Х 1 – 10 1

29.01.2019, 11:00. Торпедо-БелАЗ – Даугавпилс - 5:0 (Д.Юсов 8, В.Горбачик 47, М.Обрадович 70, 88, А.Краснов 90 — ххх)
29.01.2019, 13:30. Неман – Ислочь - 4:0 (О.Евдокимов 2, П.Забелин 19, А.Якимов 39, Д.Дорошко 62-автогол — ххх)
31.01.2019, 11:00. Торпедо-БелАЗ – Ислочь - 2:0 (Ж.По 52, 59-пен — ххх)
31.01.2019, 13:30. Неман – Даугавпилс - 1:1 (Ф.Рудик 28 — И.Шевчукс 69)
02.02.2019, 11:00. Торпедо-БелАЗ – Неман - 4:1 (М.Обрадович 22, Д.Юсов 79, И.Лукашевич 81, А.Богданов 87 — Г.Алыкулов 15)
02.02.2019, 13:30. Ислочь – Даугавпилс - 4:0 (А.Макась 15, Д.Комаровский 39, К.Сидоренко 86, Д.Фираго 90 — ххх)