Продление контракта Вернуться к списку

Камерунский нападающий Жуниор Бенедиктус Дьедонне Атеменг Авоно (Junior Benedictus Dieudonne Atemengue Awono, 01.07.1995; рост – 195 см), который перешёл в клуб в летнее трансферное окно минувшего сезона, продолжит свою карьеру в гродненском клубе. Новый контракт с нападающим рассчитан до конца 2020 года. 

Первый полугодовой контракт с «Неманом» 23-летний камерунец подписал 17 августа, однако ещё почти месяц не выходил на поле ни в составе дубля, ни в составе основной команды. Первое его появление во второй команде состоялось 19 сентября в матче против дубля «Ислочи». Нападающий вышел на поле сразу после перерыва и через 20 минут забил свой первый мяч в Беларуси.

30 сентября он поразил ворота дубля «Гомеля», после чего стал стабильно попадать в заявку основной команды. 7 сентября Атеменг дебютировал в «Немане», однако в первых двух матчах за жёлто-зелёных провёл всего 27 минут. В матче с жодинским «Торпедо-БелАЗ» он вышел на поле в конце матча на 18 минут, а в матче с «Шахтёром» сыграл всего 9 минут. 

В 28 туре нападающий вновь сыграл за дублирующий состав. Против «Смолевичей» Жуниор отыграл первый тайм, в котором трижды поразил ворота соперника.

В последних двух турах чемпионата камерунский гренадёр выходил в стартовом составе «Немана». поразил ворота «Минска» и несколько раз был близок к успеху в матче с брестскими динамовцами.  

Напомним, что для камерунца это был первый опыт выступления в европейском чемпионате. Последним его клубом был марокканский «Мулудия Оуджда» (Д2), в который он перешёл в середине 2017 года из другой марокканской команды «Шабаб Атлас» (Д1) и помог им заполучить путёвку в сильнейший дивизион. До этого играл в сильнейших лигах Камеруна, Таиланда и Марокко. В 2016 году Атеменг завоевал свой первый и единственный на сегодняшний день трофей, став с «Апеджесом» обладателем Кубка Камеруна.

Карьера игрока: «Спорт Этюд» Мфу, Камерун (2012), «Ренессанс» Нгуму, Камерун (2013), «Тоннер» Яунде, Камерун (2014), «Юнион Спортив» Дуала, Камерун (2015), «Бурирам Юнайтед» Таиланд (2015), «Апеджес» Мфу, Камерун (2016), «Шабаб Атлас» Хенифра, Марокко (2016/17), «Мулудиа Оуджда» Марокко (2017/18).

Хорошего продолжения карьеры в «Немане», Жуниор!