30 тур. «Неман»-д — «Динамо-Брест»-д Вернуться к списку

В 15 туре команды встречались в Бресте. В первом тайме лучше играла наша команда, а вот во втором картинка игры резко изменилась. Гродненцы первыми забили мяч и имели несколько возможностей, чтобы увеличить своё преимущество. Однако, до антракта, развить успех жёлто-зелёным не удалось. В перерыве оба тренерских штаба произвели замены, которые и повлияли на расстановку сил в этой встрече. Хозяева во второй половине встречи забили три мяча, два из которых на счету вышедших на замену ребят, и уверенно переиграли гродненцев со счётом 3:1.

Второй год подряд дубль брестского «Динамо» заканчивает турнир на втором месте. Если в прошлом сезоне они до последнего претендавали на победу в турнире, то в этом сезоне, за несколько туров до его окончания, стало известно, что победителями станут динамовцы из Минска, а серебряные награды достанутся их одноклубникам из Бреста.

Перед сегодняшним матчем команды в турнирной таблице разделяют 8 очков. Дубль брестского «Динамо» набрал 58 очков (+17=7-5, мячи 62-35), а в копилке нашей молодёжной команды 50 очков (+14=8-7, мячи 50-34). На выезде брестчане набрали меньше очков, чем на своём поле - 25 (+7=4-3, 23-14). Бело-синие в гостях переиграли семерых соперников («Торпедо» Минск 3:2, «Смолевичи» 4:1, «Торпедо-БелАЗ» 3:0, «Луч» 2:1, «Днепр» 1:0, «Минск» 1:0, «Динамо-Минск» 2:0). На выезде наш сегодняшний соперник уступил только наш сегодняшний соперник только «Витебску» 1:2, «Гомелю» 1:2 и БАТЭ 0:1.  

Гродненский дубль на своём поле одержал 9 побед («Торпедо-БелАЗ» 1:0, «Торпедо» Минск 3:0, «Витебск» 7:0, «Днепр» 4:1, «Ислочь» 3:1, «Слуцк» 2:1, «Минск» 3:1, «Смолевичи» 5:3, «Луч» 1:0). Общая картина домашних матчей дубля «Немана»: +9=3-2 (мячи 32-14). 

В прошлом туре наша молодёжная команда на выезде проиграла «Минску» 1:3 и практически лишилась шансом на призовое место, а «Динамо-Брест» дома сыграло вничью с «Гомелем» 0:0.

В предыдущих матчах команды забили на двоих 112 мяча. Гродненцы поражали ворота соперника 50 раз (1,72 за игру), а наши сегодняшние соперники – 62 раза (2,14 мяча за один матч). 

В составе гродненского дубля отличились 14 игроков. Лучшим бомбардиром жёлто-зелёных является Павел Забелин, на счету которого 17 забитых мячей. По 5 раз отличились Даниил Копач, Андрей Трюхан и Жуниор Атеменг, 4 раза ворота соперника поразил Василий Журневич, по 2 – Роман Вегеря, Кирилл Карпенко и Павел Цеслюкевич, по 1 – Евгений Сакута, Денис Воскобойный, Руслан Зубков, Андрей Горбач, Леонид Ковель, Евгений Чеботаренко.

В составе брестчан в нынешнем первенстве дублёров отличились 19 футболистов. Лучшими бомбардирами нашего сегодняшнего соперника являются Диксон Афоаква (8 мячей), Максим Евтух и Владислав Морозов (по 6 мячей), Максим Лотыш и Салив Бабаво (по 3 забитых мяча).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН-д (Гродно) — ДИНАМО-БРЕСТ-д (Брест) – 2 : 0 (2 : 0)

НЕМАН:  Журов – Усович, Белашевич, Безносик, Анюкевич – (к) Левша, Чеботаренко - Журневич, Забелин, Копач – Трюхан. Запасные игроки: Малиевский - Толкин, Клунок, Вашкевич, Жвирбля, Сучков, Кузьмицкий.

ДИНАМО: Денисенко – Иванютенко, Прокопчук, Еруш, Веремейчик, Ковальчук, Савчик, Чернявский, Ярошик, Лозюк, Антилевский. Запасные игроки: Наумович - Федосик, Чопчиц, Милошевский, Лотыш, Смолевский, Евтух.

Голы: 1:0 — П.Забелин (23, пас – В.Журневич), 2:0 — П.Забелин (35, пас – Д.Копач, с углового).

Полный протокол будет доступен здесь за 30 минут до начала матча. 

Всё самое интересное в этом матче произошло в первой половине встречи. Гродненцы очень резво взялись за дело и с первых минут начали осаду ворот приезжей команды. Нельзя сказать, что соперник был основательно прижат к своим воротам, однако в атаку брестчане выходили очень редко. Тем не менее, быстрого гола так и не случилось. Когда показалось, что вот-вот гости смогут оправится от дальней дороги и переведут дух, сработала пушка Забелина. Павел получил мяч на чужой половине поля от Журневича, продвинулся ближе к воротам соперника и с дальней дистанции мощным ударом отправил мяч в левый верхний от Денисенко угол ворот. Голкипер брестчан хоть и попытался до мяча дотянуться, но помочь своей команде не смог - 1:0.

Забитый гол только подстегнул жёлто-зелёных, которые продолжили много и разнообразно атаковать. Через 12 минут хозяева во второй раз продавили оборону гостей, на этот раз забив после стандарта: Копач подал угловой, а Забелин головой забил свой второй мяч в этом матче и 19-й в сезоне. Этот гол позволил Павлу догнать лидера гонки бомбардиров, случчанина Павла Зуевича. 

В начале второй половины встречи гродненцы сделали пять замен, однако продолжали играть первым номером. Несмотря на значительные изменения в составе, шансов забить третий мяч было гораздо больше, нежели пропустить. Однако, больше динамовский вратарь не пропустил, отразив пару-тройку точных ударов жёлто-зелёных. Счёт в матче больше не изменился и наши дублёры завершили чемпионат убедительной победой, которая, к сожалению, не помогла ворваться в призовую тройку. Для бронзовых медалей нехватило всего одной победы.

ОБЗОР