26 тур. «Неман» — «Луч» Вернуться к списку

Сегодня состоятся три матча чемпионата, в которых сыграют команды находящиеся в зоне вылета. Минское «Торпедо» дома принимает «Витебск», «Смолевичи» в гостях сыграют с «Городеей», а «Луч» отправится к «Неману». С официальным визитом, если можно так выразится, «Луч» к жёлто-зелёным ещё не приезжал. Хотя в Гродно команды встречались дважды. Оба матча прошли в рамках предсезонной подготовки. В феврале 2017 года гродненцы уверенно переиграли будущего победителя второго дивизиона со счётом 3:1. У минчан отличился Андрей Архипов, а у гродненцев дважды забил Валерий Жуковский и один мяч на счету Романа Локтионова.

Перед началом нынешнего чемпионата столичная команда готовилась к своему первому сезону в сильнейшей лиге и вновь приехала в Гродно в феврале. На этот раз победа хозяев была минимальной, а единственный мяч в этой встрече в ворота «Луча» забил Николай Януш.

Третья встреча команд носила уже официальный характер. В 11 туре чемпионата «Луч» принимал «Неман» на синтетике СОК «Олимпийский» и вновь проиграл. Андрей Якимов вывел гостей вперёд на 18-й минуте встречи, однако после перерыва минчане заиграли активнее и в одной из атак Александр Джигеро восстановил равновесие в счёте. Победный мяч за восемь минут до конца основного времени забил француз Эрвейн Мукам, в одиночку разобравшись с тремя игроками команды соперника.

Как и в матче первого круга, сегодня в составе гродненской команды на поле не смогут выйти Гиорги Кантария и Максим Яблонский. Как тогда, так и сейчас они пропустят матч по причине дисквалификации. Грузинский защитник «Немана» получил в предыдущем матче против «Шахтёра» десятое предупреждение в сезоне (больше всех!), а Яблонский шестое. Не смогут помочь своей команде травмированные Руслан Зубков и Леонид Ковель. В составе минчан все в строю и готовятся к матчу – ни дисквалифицированных, ни травмированных нет.

Чтобы купить билет на матч «Неман» - «Луч», совсем не обязательно стоять в очередях у касс перед началом матча. Продажа билетов на матч против «Луча» стартовала на сайте оператора BYCARD интернете в среду, а в субботу квиток на футбол можно будет также купить в кассах возле центрального входа на стадион. Кассы откроются в день игры в 12:30 и будут работать до 19:00.

Несмотря на возможность возвращения в Первую Лигу, минчане в своём дебютном сезоне не выглядят мальчиками для битья. В шести матчах из 12, в которых «Луч» потерпел поражение, победа сопернику досталась с превеликим трудом. Столичная команда минимально уступила  БАТЭ - 1:2, минскому «Динамо» - 2:3, брестскому «Динамо» - 1:2, «Слуцку» - 0:1, «Гомелю» - 0:1, и, как уже говорили выше, «Неману» - 1:2. Дома «Луч» выступает лучше нежели на выезде. В гостях минчане набрали всего 7 очков, в то время как на своём поле почти в два раза больше – 13. В гостях  «Луч» переиграл только минское «Торпедо», а также четыре раза сыграл вничью («Днепр» - 0:0, «Смолевичи» - 1:1, «Городея» - 1:1, «Ислочь» - 1:1). Общие цифры выездных матчей «Луча»: +1=4-7, мячи 8-19.

А вот гродненцы дома пока выступают чуть хуже, чем на выезде. В родных стенах, на данный момент, набрано 18 очков, против 20 на выезде. В Гродно «Неман» одержал 5 побед в 12 матчах. В первом круге были обыграны «Городея» (1:0) и «Торпедо-БелАЗ» (1:0), а во второй половине чемпионата с пустыми руками домой уехали «Торпедо» Минск (1:0), «Ислочь» (6:0) и «Гомель» (2:0). Общие цифры домашних матчей «Немана»: +5=3-4, мячи 16-12.

В предыдущих матчах команды забили на двоих 49 мячей. Гродненцы поражали ворота соперника 28 раз (1,12 за игру), а минчане – 21 раз (0,84 мяча за один матч). По забитым в чемпионате мячам «Неман» делит 7-8 место вместе с жодинскими торпедовцами, а «Луч» прямо сейчас является 10 командой по результативности. 

Бомбардиры «Луча»: 5 - Грабовский Роман, 3 - Семёнов Егор, по 2 - Козлов Юрий и Джигеро Александр, по 1 мячу забили - Яшин Дмитрий, Кац Артур, Велько Евгений, Роткович Лука, Ханкевич Леонид, Иванов Алексей, Каплунов Дмитрий. 

Бомбардиры «Немана»: 6 - Жуковский Валерий, 4 - Януш Николай, 3 - Мукам Эрвейн, по 2 - Легчилин Алексей, Цеслюкевич Павел, Яблонский Максим, Якимов Андрей, по 1 - Квашук Виталий, Ковель Леонид, Савостьянов Евгений, Глеб Вячеслав, Н'Дженг Янник, Рассадкин Глеб, Абуна Жан-Патрик.

СОСТАВЫ КОМАНД

НЕМАН (Гродно) — ЛУЧ (Минск) – 0 : 0 (0 : 0)

НЕМАН: Курганский - Бебе, Йованович, Горбач, Абуна - Савостьянов, Рудик - Цеслюкевич, Н'Дженг, 9к) Жуковский - Рассадкин. Запасные игроки: Журов - Концевой, Атеменг, Януш, Забелин, Якимов, Легчилин.

ЛУЧ: Сороко - Яшин, Бондаренко, Степанов, (к) Иванов, Велько, Премудров, Шило, Каплунов, Семёнов, Грибовский. Запасные игроки: Шелихов - Залеский, Кац, Булойчук, Козлов, Ханкевич, Роткович.

Голы: 

Полный протокол будет доступен здесь за 30 минут до начала матча. 

ОБЗОР