Поздравляем с юбилеем! Вернуться к списку

Сегодня Александру Владимировичу Балухе исполнилось 60 лет!

Выпускник минской СДЮШОР №5 выступал за гродненский «Химик» на протяжении 9 сезонов. За это время в первенстве СССР и переходных турнирах сыграл 145 матчей, в которых пропустил 115 мячей. В составе «Химика» занимал первое, второе и третье места в зональных турнирах первенства СССР в 1980, 1982 и 1983 годах. За первое место в 1980 году награждён командным почётным вымпелом Управления футбола Спорткомитета СССР. Участвовал в 1980 году в переходном турнире за право выступления в первой лиге и занял 2-е место из 3 команд после киевского СКА. Лучший результат в кубковых играх достигнут в 46 розыгрыше Кубка СССР 1986/87 годов, когда «Химик» вышел в 1/8 финала, попав в число 16 лучших кубковых команд страны. Всего в Кубке СССР в розыгрышах 1981 и 1986 годов провёл 6 игр, в которых пропустил 17 мячей.

В 1995 и 1996 годах был играющим тренером гродненского «Немана», который уже выступал в чемпионате Беларуси. В качестве тренера провёл 31 матч.

По окончанию карьеры сразу занял должность заместителя директора по учебной части в гродненской СДЮШОР №6 по футболу. До перехода на работу с вратарями школы Александр Владимирович успел поработать с общим набором детей. Среди его первых воспитанников были очень перспективные Дмитрий Борисейко и Виталий Габец, поигравшие в различных юношеских сборных Беларуси. Впоследствии успешно работал в школе в группе подготовки вратарей, воспитав много хороших стражей ворот, которые выступали за команды мастеров – Андрей Ашихмин, Альберт Рыбак, Александр Сулима, Сергей Шляховой, Сергей Бекиш. С 2011 по 31 августа 2016 года Александр Владимирович возглавлял нашу футбольную школу. С сентября 2016 года был переведён на тренерскую работу и занимает должность заместителя директора по основной деятельности по сей день.

Долгих и плодотворных лет жизни, Александр Владимирович! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и воплощения в жизнь всех ваших идей! Трудно переоценить ваш вклад в развитие гродненской вратарской школы. Благодаря вам многие мальчишки избрали в футболе путь голкипера и добились хороших результатов. Благодарим вас за ваш труд, за вашу преданность нашему клубу! С юбилеем!

Более подробно о карьере и достижениях нашего бывшего игрока и тренера в любой момент можно узнать на странице раздела ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Александр Балуха. Огромное спасибо за помощь в подготовке статистического материала Владимиру Прокопьевичу Караваеву.