«Белшина» — «Неман» - 3:1 Вернуться к списку

Сегодня наша команда стартует в Бобруйске в новом розыгрыше Кубка Беларуси матчем против местной «Белшины». Это будет наше шестое свидание во втором по значимости турнире Беларуси. Три первых наши встречи были за красно-чёрными, а в двух последних противостояниях победа была на стороне нашей команды. Тогда, когда противостояние состояло из одного матча, дальше неизменно следовал бобруйский клуб, а когда для определения победителя проводилось два матча - победа была на стороне гродненской команды. Общие цифры кубкового противостояния: +2=1-4, разница мячей 4 - 8.

В чемпионате Беларуси клубы встречались 44 раза. 17 раз победа была на стороне гродненцев, 10 раз победу праздновали бобруйчане. Статистика встреч в рамках чемпионата: +17=17-10, мячи 60-52. Полный список матчей можно посмотреть на странице противостояния двух клубов.

Последний матч на данный момент команды провели 10 сентября 2016 года в Гродно. Дома жёлто-зелёные благодаря голу Артёма Васькова победили бобруйчан со счётом 1:0.

1999

В первый раз в кубке страны команды пересеклись 30 апреля 1999 года. Противостояние в 1/4 финала состояло из одного матча, который, согласно жребию, прошёл в Гродно. Матч соседей по турнирной таблице чемпионата выдался очень упорным и завершился минимальной победой гостей. За 9 минут до окончания основного времени бобруйчане всё же смогли воплотить своё преимущество в забитый гол и выйти в полуфинал.

«...Банул отчаянно пронырнул в штрафную, и слева от бровки выкатил мяч под ногу Гамановичу. Его первый удар пришелся в бросившегося к штанге Сулиму, но отразить второй вратарю было уже невозможно - 0:1... Сохранить перевес «Белшина» сумела без напряжения - уже «на классе» (Прессбол №49 от 4 мая 1999 года, Сергей Новиков).

Нынешний тренер гродненского клуба Игорь Ковалевич тогда выступал за «Белшину». В составе гродненцев в том матче принимал участие Дмитрий Борисейко, а тренер вратарей Сергей Шляховой был в заявке на матч, но на поле не выходил.  

2000

Следующего кубкового противостояния пришлось ждать полтора года. На этот раз жребий свёл команды на стадии 1/8 финала уже в следующем розыгрыше. К матчу в Гродно команды подошли с разным настроением. Гродненцы дома разгромили новополоцкий «Нафтан-Девон» со счётом 6:2, а бобруйчане на своём поле уступили минскому «Торпедо-МАЗ» 0:1. Все специалисты сходились во мнении, что борющиеся за бронзу гродненцы должны легко пройти идущую на 9 месте «Белшину». Однако, на деле оказалось всё совсем не так. За игру руками за пределами штрафной на 5-й минуте был удалён Сулима и назначен штрафной, который дальним ударом реализовал Болтрушевич. До перерыва братья Градобоевы забили ещё два мяча и довели счёт до крупного. Второй тайм был полностью за гродненцами, но забить так и не удалось.

«...Не успела стрелка секундомера совершить полный круг, как последовала расплата. Рыбак установил достаточно хлипкую «стенку» и пушка Болтрушевича выстрелом с 30 метров изменила цифры на табло. Разохотившиеся гости, в рядах которых солировали братья Градобоевы, не стали откладывать вопрос о победителе в долгий ящик и собственноножно «похоронили» «Неман». После антракта первую скрипку играли уже хозяева. Гродненцы подали десяток угловых, столько же раз попадали в створ ворот, но то был не их день. На всякий случай заметим, что этим соперникам ещё играть в чемпионате - причём в последнем туре...» (Прессбол №122-123 от 3 октября 2000 года, Владимир Козырев).

Помощник тренера Олег Киреня отыграл первый тайм и в перерыве был заменён.

2003

В третий раз команды сыграли в розыгрыше кубка в сезоне 2002/2003 года. Четвертьфинал состоял из одного матча и на этот раз прошёл в Бобруйске. В первой половине встречи команды обменялись голевыми ударами - на гол Данилюка, ответил Таращик. А вот на второй гол бобруйчан в исполнении Денисени, ответа у жёлто-зелёных не нашлось, хотя только Ковалёнок дважды выходил один на один с вратарём хозяев. Вновь дальше по турнирной сетке продвинулась «Белшина».

2005

По итогам сезона 2004 года бобруйчане вылетели из первого дивизиона и весной 2005 года стали нашими соперниками в кубке уже в качестве команды, представлявшей Первую Лигу. На этот раз победитель четвертьфинала определялся по сумме двух встреч. Именно это и позволило гродненцам впервые преодолеть бобруйскую преграду. В Гродно наша команда традиционно уступила «Белшине», мячей не забив - 0:1 (мяч забил Эдуард Градобоев). 

А вот в ответной встрече «Неман» забил дважды и прошёл далее только благодаря большему числу забитых на выезде мячей.

2011

В пятый раз пути команд пересеклись на полуфинальной стадии, победитель которой определялся по сумме двух встреч. Команды были примерно равны по силам, поэтому исход этого противостояния решил один единственный мяч, который забил Фрунзе в начале первой встречи в Бобруйске. 

БЕЛШИНА. СЕЗОН 2018

«Белшина» является одним из главных претендентов на возвращение в элитный дивизион. После первого круга бобруйчане находятся на третьей строке в турнирной таблице, отставая от минского «Энергетика-БГУ», расположившейся местом выше, всего на 1 очко. В двух очках впереди находится идущая на первом месте мозырская «Славия». Эти три команды и поспорят за две путёвки в Высшую Лигу, потому как разрыв между третьей и четвёртой командой («Лида») во втором дивизионе составляет 10 очков. 

Восемь из 11 побед в чемпионате «Белшина» одержала с минимальным перевесом: 5 раз - 2:1, 3 раза - 1:0. Бобруйчане уступили только один раз, проиграв на выезде «Нафтану».

Все матчи «Белшины» в чемпионате: «Волна-Пинск» - 1:0 (Рыбаков), «Энергетик-БГУ» - 1:1 (Градобоев / пен), «Гранит-Микашеивич» - 1:0 (Байдук), ЮАС Житковичи - 2:1 (Градобоев / пен, Гомза), «Нафтан» - 0:1, «Лида» - 1:0 (Тараканов), «Барановичи» - 2:1 (Байдук, Градобоев / пен), «Орша» - 2:1 (Ханкевич-2), «Чисть» - 5:0 (Кривулец-2, Ханкевич, Кротов, Гомза), «Химик» Светлогорск - 2:0 (Гомза, автогол), «Локомотив» Гомель - 2:1 (Гомза, Байдук), «Сморгонь» - 3:0 (Кротов-2, Байдук), «Слоним-2017» - 2:1 (Гомза, Жевнеров).

В 1/32 финала «Белшина» на выезде разгромила команду «Припять» из Ольшан, которая выступает в чемпионате Брестской области, со счётом 8:0. Голы у бобруйчан забили: Дмитрий Гомза - 3, Дмитрий Градобоев - 2, Илья Руцкий, Дмитрий Байдук и Леонид Ханкевич. 

Бомбардиры сезона: 8 (5 в чемпионате + 3 в кубке) - Дмитрий Гомза, 5 (4+1) - Дмитрий Байдук, 5 (3+2) - Дмитрий Градобоев, 4 (3+1) Леонид Ханкевич, 3 (3+0) - Александр Кротов, 2 (2+0) - Вячеслав Кривулец, 1 (1+0) - Максим Рыбаков, Эдуард Жевнеров, Алексей Тараканов, 1 (0+1) - Илья Руцкий.

СОСТАВ СОПЕРНИКА

Вратари - Руслан КОПАНЦОВ (1981), Илья МОТАЛЫГО (1984), Максим ШИШЛОВ (1996);

защитники - Эдуард ЖЕВНЕРОВ 91987), Роман КОЗЕЛ (1997), Сергей КОНДРАТЬЕВ (1990), Вячеслав КРИВУЛЕЦ (1998), Павел КРУК (1992);

полузащитники - Дмитрий БАЙДУК (1996), Дмитрий ГРАДОБОЕВ (1991), Александр КРОТОВ (1995), Юрий ПАВЛЮКОВЕЦ (1994), Илья РУЦКИЙ (1999), Максим РЫБАКОВ (1993), Алексей ТАРАКАНОВ (1996), Алексей ТУПЧИЙ (1986), Дмитрий ТУРЛИН (1985), Ярослав ШКУРКО (1991), Дмитрий ЩЕГРИКОВИЧ (1983);

нападающий - Дмитрий ГОМЗА (1987).

Главный тренер команды: Георгий КОНДРАТЬЕВ (1960).

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

БЕЛШИНА (Бобруйск) — НЕМАН (Гродно) – 3 : 1 (1 : 0)

БЕЛШИНА: Копанцов – Кривулец, Жевнеров, (к) Тупчий, Тараканов, Щегрикович, Кондратьев, Байдук, Гомза, Сидоренко, Голенко. Запасные игроки: Шишлов – Козел, Крук, Кухарчик, Турлин, Градобоев, Шкурко.

НЕМАН: Курганский – Бебе, Хвалько, Горбач, Савостьянов – (к) Жуковский, Легчилин - Цеслюкевич, Януш, Ковель – Мукам. Запасные игроки: Сай – Концевой, Анюкевич, Забелин, Якимов, Лешко, Журневич.

Голы: 1:0 – Д.Гомза (25-г, пас – Д.Щегрикович, с углового), 2:0 – Сидоренко (60, пас – Кривулец), 2:1 – Э.Мукам (69, с пенальти за фол Р.Копанцова против Э.Мукама)

3:1 – Голенко (84, пас – Байдук).

Трансляция матча. Полный протокол будет доступен здесь за 30 минут до матча.

ОБЗОР