10 тур. «Неман»-д — «Шахтёр»-д Вернуться к списку

 

Матч двух команд пройдёт сегодня на стадионе УО ГрГУ им. Янки Купалы, который находится на улице Захарова и больше известен под названием Стадион ТФК. Начало встречи в 16:00.

Молодёжные команды «Немана» и «Шахтёра» являются соседями по турнирной таблице. Дубль «Шахтёра» набрал 17 очков (+5=2-2, мячи 17-7), что на два пункта больше чем у нашей молодёжки (+4=3-2, мячи 18-11). После девяти туров солигорцы разместились на пятом месте, а гродненцы идут следом за ними. 

В прошлом туре гродненцы дома на последней добавленной минуте вырвали победу у «Торпедо-БелАЗ». Единственный мяч в том матче на свой счёт записал Роман Вегеря.

Молодёжь «Шахтёра» дома разгромила «Гомель» со счётом 4:0.

Солигорцы в гостях провели 4 матча, в которых два раза уступили («Динамо-Минск» 1:3, «Городея» 0:1) и два раза одержали победу («Днепр» 3:1, «Витебск» 4:0). Статистика выездных игр дубля «Шахтёра»: +2=0-2 (мячи 8-5). На своём поле дубль «Шахтёра» одержал три победы в пяти матчах («Слуцк» 3:1, «Торпедо» Минск 1:0, «Гомель» 4:0).  

Гродненский дубль на своём поле набрал в два раза больше, чем на выезде: 10 очков против 5. На чужих полях была добыта только одна победа («Ислочь» 1:0), в то время как дома были повержены три соперника («Витебск» 7:0, «Днепр» 4:1, «Гомель» 1:0). Статистика домашних матчей дубля «Немана»: +3=1-1 (мячи 12-3). 

В девяти матчах наши футболисты 18 раз поражали ворота соперника, что в среднем составляет 2 мяча за 1 игру. У солигорцев этот показатель чуть хуже – 1,89 (17 мячей в 9 играх). 

В составе гродненского дубля отличились 10 игроков. По 4 раза ворота соперника поражали Павел Забелин и Андрей Трюхан, аоторый все четыре мяча забил в самом первом матче дубля в чемпионате. Три раза отличился Даниил Копач, причём каждый раз после выхода на замену. Евгений Сакута, Денис Воскобойный, Павел Цеслюкевич, Кирилл Карпенко, Василий Журневич, Руслан Зубков и Роман Вегеря забили в чемпионате по 1 мячу. 

В прошлом сезоне соперники обменялись выездными победами. В Солигорске были сильнее наши ребята, обыграв хозяев со счётом 2:1 (Д.Ковалёнок, Р.Локтионов – В.Сенько).

В Гродно молодёжка «Шахтёра» забила два безответных мяча (оба раза отличился Р.Теверов) и стала победителем чемпионата среди дублирующих составов, опередив брестских динамовцев на 2 пункта. 

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

НЕМАН-д (Гродно) — ШАХТЁР-д (Солигорск) – 1 : 1 (1 : 1)

НЕМАН: Агапов – Вегеря, Карпенко, Лешко, Лукашевич, Клунок, Цеслюкевич, Журневич, Сакута, Горбач, (к) Кобрин. Запасные игроки: Боярчук – Толкин, Трюхан, Воскобойный, Вашкевич, Левша, Усович. 

ШАХТЁР: Садовский – Старостин, Янковский, Цеван, Шабловский, Казаков, Сотников, Булычёв, Куцепалов, Рогач, Мосичев. Запасные игроки: Станкевич – Стаскевич, Чумило, А.Ковалёв, Свирихин, Валетко, Микитич. 

Голы: 0:1 - Д.Куцепалов (15), 1:1 - А.Горбач (26-г, пас - П.Цеслюкевич, с углового)

Полный протокол доступен здесь

ОБЗОР