Чтобы помнили Вернуться к списку

22 марта 2018 года исполнилось 65 лет со дня рождения одного из лучших полузащитников в истории гродненского футбола 70-80-х годов Владимира Петровича Кураша, безвременно ушедшего из жизни 12 января 2011 года.

Владимир родился в Гродно в 1953 году. В 11-летнем возрасте начал заниматься футболом у бывшего известного вратаря Василия Сипатова, который работал тогда в гродненской ДСШ. Уже через три года Владимир перешёл в группу подготовки при гродненской команде мастеров «Неман», где стал тренироваться у Вячеслава Сивакова. В 1969 году в составе юношеской команды «Неман» занял первое место в чемпионате БССР и стал обладателем приза «Хрустальный мяч». В июне 1970 года в 17-летнем возрасте был принят в первую команду «Немана», в которой в течение 11 сезонов за гродненский клуб провёл 266 календарных игр первенства и забил 49 мячей. В составе нашей команды становился победителем зонального турнира второй лиги первенства СССР в 1980 году. На протяжении трёх сезонов в 1976, 1977 и 1978 годах избирался капитаном гродненского клуба.

В памяти любителей футбола остался техничным, универсальным и результативным игроком, который обладал высокой культурой паса и хорошим видением поля. Одинаково уверенно чувствовал себя как в организации атакующих действий своей команды, так и в их завершении. 

После окончания футбольной карьеры привлекался к судейству игр второй лиги первенства СССР, затем отработал 3 года тренером нашего клуба, а позже инспектировал матчи второй лиги первенства Беларуси в 2004-2007 годах. В 2002 году был председателем Гродненской городской федерации футбола. Будучи кандидатом педагогических наук, работал заведующим кафедрой Гродненского института современных знаний, а также на факультете физвоспитания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

К сожалению, Владимир Петрович очень рано ушел из жизни, однако он навсегда останется в истории нашего клуба, а также в истории всего гродненского футбола.

Подробная информация о нашем бывшем игроке и тренере в любой момент доступна в разделе ЖЗЛ. Жёлто-зелёные люди: Владимир Кураш

Выражаем благодарность Владимиру Прокопьевичу Караваеву за помощь в написании подробной футбольной биографии футболиста.