Получили вызов Вернуться к списку

Два центральных защитника нашего клуба Егор Хвалько и Гиорги Кантария получили вызов в молодежные сборные своих стран. Хвалько будет готовиться к гостевому поединку квалификации Евро-2019 против Сан-Марино, а Гиорги отправится в Грузию, где его команда будет принимать молодёжные сборные Фарерских островов и Дании. Беларусы сыграют 25 марта в городе Серравалле на Олимпийском стадионе, начало матча в 19.00 по местному времени. Грузины фарерцев примут 23 марта, а с датчанами сыграют 27 марта. Обоим футболистам необходимо появиться в расположении своих сборных 18 марта.

Молодёжная сборная Беларуси соберется в Минске, чтобы 19 марта отправится на учебно-тренировочный сбор в итальянский город Санта София. 24 марта команда переедет в Сан-Марино. 

Главный тренер команды Людас Румбутис вызвал следующих футболистов:

Вратари: Денис Щербицкий (БАТЭ), Максим Плотников («Луч»), Павел Головенко («Минск»);

Защитники: Егор Хвалько («Неман»), Алексей Иванов («Луч»), Захар Волков (БАТЭ), Максим Швецов, Александр Чиж (оба – «Динамо-Минск»), Кирилл Печенин («Витебск»), Александр Павловец («Торпедо-БелАЗ»);

Полузащитники: Владислав Климович («Торпедо-БелАЗ»), Роман Юзепчук, Павел Седько (оба – «Динамо-Брест»), Дмитрий Бессмертный, Иван Бахар (оба – «Минск»), Михаил Шибун («Шахтер»), Евгений Березкин (БАТЭ, Борисов), Александр Джигеро («Луч»);

Нападающие: Евгений Шевченко, Дмитрий Антилевский (оба – «Минск»), Виталий Лисакович («Динамо» Загреб, Хорватия), Валерий Громыко («Шахтёр»), Артем Кийко («Городея").

Наша молодёжка провела в этом отборочном цикле уже 5 матчей. В квалификации беларусы стартовали с победы. Благодаря голу Антилевского, забитого с одиннадцатиметровой отметки, наши ребята в июне минимально переиграли Сан-Марино. Во втором домашнем матче, который был сыгран в сентябре, команда проиграла молодёжной сборной Греции со счётом 0:2, после чего отправилась в Чехию. Через четыре дня наша молодёжка в матче против чехов спаслась от поражения на третьей добавленной арбитром минуте встречи – счёт в матче сравнял Шибун. Через месяц нашим пришлось пережить схожие эмоции, но только со знаком минус. 5 октября беларусы в Вараждине вели в счёте (гол забил Бахар) в матче с хорватами до той же третьей добавленной минуты. Вот только Хорватия не только счёт сравняла, но и вырвала победу в трудном матче, забив победный мяч на 96 минуте. Последний свой матч наши сыграли 10 октября в Борисове. До 77-й минуты беларусы уступали молдованам 0:1, но всё же смогли собраться и забить в концовке встречи 3 мяча и заработать ещё три очка. В составе нашей команды отличились Волков и дважды Антилевский.

Егор Хвалько не принимал участие только в самом первом матче молодёжки в этой квалификации. На его счету 4 проведённых встречи (360 игровых минут), в которых защитник заработал 2 предупреждения.

Гиорги Кантария в официальных матчах своей молодёжной сборной пока не дебютировал. Сборная Грузии дома проиграла Польше 0:3, в гостях уступила Дании 2:5 и Фарерским островам 1:3, после чего дома сыграла вничью с Финляндией 2:2, а затем переиграла Литву со счётом 1:0. Кантария был в списке запасных только в матче с Данией.