Кубок Мира едет в Беларусь Вернуться к списку

Впервые в истории легендарный Кубок Чемпионата Мира по футболу FIFA приедет в нашу страну.

ИСТОРИЯ КУБКА

Итальянский скульптор Сильвио Гаццанья создал награду к чемпионату мира по футболу 1974 года в ФРГ. Проект был выбран из 53 заявок, которые были поданы различными мастерами из семи стран. Кроме того, Гаццанья является создателем Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА.

Кубок высотой 36,5 см выполнен из 18-каратного золота и малахита, его вес – более 6 кг. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. На нижнюю часть нанесены годы чемпионатов мира и названия стран-победительниц. 

Новый трофей пришлось делать после того, как сборная Бразилии, став трёхкратным чемпионом мира, забрала предыдущий кубок на вечное хранение. На этот раз было решено, что новый кубок ни одна из команд не сможет оставить у себя, сколько бы раз она его не выигрывала. Кубок находится у чемпиона только до следующего розыгрыша чемпионата мира. Затем сборная страны-победителя турнира получает взамен позолоченную копию официального Кубка. Первым обладателем трофея стала сборная Германии, а первым капитаном, который поднял эту награду у себя над головой стал Франц Беккенбауэр. 

С тех пор чемпионами становились сборные шести стран: 1974 – ФРГ, 1978 – Аргентина, 1982 – Италия, 1986 – Аргентина, 1990 – ФРГ, 1994 – Бразилия, 1998 - Франция, 2002 – Бразилия, 2006 – Италия, 2010 – Испания, 2014 – Германия. 

ТУР КУБКА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA

22 января в Лондоне состоялась официальная церемония старта международного этапа Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™ с Coca-Cola с участием сэра Джеффри Хёрста и Андреа Пирло – победителей Чемпионата мира по футболу FIFA™ 1966 и 2006 годов соответственно. С 24 января по 30 апреля официальный Кубок посетит 91 город в 51 стране. Первым пунктом этого увлекательного путешествия стала Шри-Ланка, Беларусь оказалась в списке счастливчиков под номером 21, а закончится всё в стране восходящего солнца – в Японии. В мае 2018 года Кубок вернётся в Россию.

В столице нашей страны Кубок будет можно будет лицезреть только 13 февраля 2018 года. В соответствии с существующими правилами FIFA прикасаться к Официальному Кубку могут только победители турнира и главы государств. Поэтому он находится в специальном стеклянном ящике.

Поклонники футбола смогут увидеть легендарный трофей и сделать с ним фотографию в спортивно-развлекательном комплексе Falcon Club (проспект Победителей, 20). Доступ в зал мероприятия будет осуществляться с 15:00 по специальным пригласительным билетам, которые можно выиграть в рекламной игре в торговой сети «Корона», в прямом эфире Нового Радио и на сайте tut.by. Подробности на сайте www.coca-cola.by/football

ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ

В рамках визита главного мирового футбольного трофея в Минск для посетителей мероприятия будут организованы различные активности, включая присутствие талисмана чемпионата мира 2018 года Волка Забиваки™, интерактивные развлечения и тематические фотозоны. 

Увидеть оригинальный, единственный в своем роде трофей – уникальная возможность, предоставляемая любителям футбола во время Тура Кубка Чемпионата мира по футболу FIFA™, организованного при участии компании Coca-Cola.