Первый новичок Вернуться к списку

Леонид Ковель родился 26 июля 1986 года в Сморгони. Воспитанник ДЮСШ г. Сморгонь в 2001 году перешёл в минский РУОР, после окончания обучения в котором заключил свой первый профессиональный контракт с минским «Динамо». В сезоне 2005 года 19-летний Ковель забил 9 мячей и стал лучшим бомбардиром «Динамо», что позволило минчанам завоевать серебряные медали чемпионата страны.

В феврале 2007-го нападающий перешёл на правах аренды в львовские «Карпаты», где за первую команду в чемпионате и Кубке Украины провел в общей сложности на протяжении года 32 матча, записав на свой счет 16 голов. Следующие три сезона форвард провёл в раменском «Сатурне», провёл в российском клубе 63 матча и забил 6 мячей. После того как подмосковный клуб прекратил своё существование, Ковель вернулся в минское «Динамо» и провёл за бело-синих ещё один сезон. На этот раз не так удачно: в 28 встречах нападающий только 2 раза поразил ворота соперника.

В 2012 году Ковель перебрался в «Минск», в котором отыграл с небольшими перерывами 5 сезонов. В 2013 он на пол года уехал в павлодарский «Иртыш», а в 2014 году 4 месяца отыграл в львовских «Карпатах». За всё время выступления в Беларуси в сильнейшем дивизионе ст раны Ковель провёл 194 матча, в которых забил 43 мяча и сделал 33 голевые передачи.

В прошлом сезоне нападающий вновь был на легионерских хлебах. В составе латвийского клуба РФШ (Рижская футбольная школа - прим.) Ковель провел 14 матчей и отличился двумя забитыми мячами.

Нам Ковель забивал 4 раза. Первый мяч Леонид забил ещё играя за минское «Динамо». В Гродно минчане победили со счётом 2:0, а первый мяч в ворота гродненцев Ковель забил на 22-й минуте. Остальные три мяча нападающий забил нам выступая за «Минск». В 2012 году он поразил ворота «Немана» дважды. Первый мяч он забил 25 апреля в Гродно в матче кубка страны. Форвард на 40-й минуте вновь открыл счёт, а столичная команда переиграла гродненцев со счётом 2:0. Спустя полтора месяца Ковель в очередной раз открыл счёт во встрече двух команд. В матче чемпионата, который прошёл в Минске 11 июня и закончился боевой ничьёй 4:4, он отправил мяч в сетку жёлто-зелёных уже на шестой минуте (отметка на видео 0:06).

Последний раз Леонид огорчил Гродно 29 апреля 2016 года. Его мяч оказался единственным в этой встрече и вновь принёс минчанам три очка (отметка на видео 2:40).

Добро пожаловать в Гродно, Леонид! Теперь мы ждём от тебя голов в ворота наших соперников.