Умер Михаил Хоменков Вернуться к списку

Вчера вечером на 75-ом году жизни умер Михаил Михайлович Хоменков, который долгое время работал в структуре нашего клуба.

Хоменков родился 23 сентября 1943 года в деревне Задубье, что в Гомельской области. Воспитанник футбольной школы минского «Торпедо» в 1963 году весь чемпионат отыграл в дубле минского «Динамо», а после его окончания некоторое время тренировался с командой «Авангард» из Харькова (январь-февраль 1964), однако семейные обстоятельства привели Хоменкова в Гродно. За 7 лет выступления за наш клуб Хоменков провел более 240 официальных игр. После завершения футбольной карьеры занимался тренерской деятельностью в гродненской СДЮШОР-6 / СДЮШОР «Неман» и группе подготовки при команде мастеров «Химик», где принимал участие в воспитании таких игроков как И.Евдокимов, С.Короза, С.Нефедов, Ю.Мазурчик, С.Сахаревич и других футболистов. 

В составе нашей команды стал победителем переходного турнира 1967 года за выход в класс «А», победителем турнира на призы федерации футбола БССР 1965 года, вторым призером зонального турнира чемпионата СССР 1967 года, третьим призёром переходного турнира за выход в класс «А» в 1966 году. В 1967 году за второе место в переходном турнире за выход в класс «А» был удостоен звания Мастер спорта СССР. 

Гражданская панихида по Михаилу Хоменкову пройдёт завтра на стадионе «Неман».

Коллектив клуба и футбольной школы глубоко скорбит в связи со смертью Михаила Михайловича, и выражает искренние соболезнования его родным и близким.