Судейская бригада Вернуться к списку

Комиссия назначений департамента судейства и инспектирования АБФФ произвела назначения судейских бригад на матчи 29-го тура Высшей Лиги. На поединок в Борисове, где «Неман» в субботу, 18 ноября, сразится с БАТЭ, в качестве главного арбитра команды выведет на поле Сергей Цинкевич (Осиповичи, арбитр ФИФА).

На линиях ему будут помогать могилевчане Виталий Малютин и Евгений Романов. Четвертый судья – Сергей Чистов (Минск).

Днём ранее резервный арбитр рассудит матч дублирующих составов. Помогать ему будут жодинец Владимир Русак и лайнсмен из Борисова Александр Апет. Оба матча будет инспектировать минчанин Бронислав Ясинский.

Сергей Цинкевич матчи сильнейшего дивизиона судит с 2008 года. Встреча в Борисове станет для судьи 172 в Высшей Лиге. В предыдущих матчах арбитр вынес 523 предупреждения, 10 из которых были для футболистов повторными. Ещё пять раз удалял игроков, показав провинившимся прямую красную карточку. 41 раз назначал в ворота одной из команд одиннадцатиметровый удар.

Матчи гродненского клуба судит довольно часто. В этом сезоне Цинкевич будет в третий раз работать на матчах нашей команды. Предыдущие две встречи закончились вничью: в Гомеле гродненцы сыграли 2:2, а в Солигорске разошлись миром со счётом 0:0. В матче с «Шахтёром» Цинкевич уже на 63-й минуте оставил нашу команду вдесятером, удалив украинца Руслана Зубкова. А через 9 минут удалил с технической зоны и главного тренера гродненского клуба Игоря Ковалевича.

Всего Сергей Цинкевич 44 раза судил гродненский клуб: 10 раз в Кубке (+3=2-5, мячи 9-10), в том числе и финальный матч с «Шахтёром», а также 34 матча в первенства страны (+11=10-13, мячи 35-48). В рамках чемпионата Беларуси жёлто-зелёные 18 раз при Цинкевиче играли на своём поле (+7=4-7, мячи 24-27), а также 16 раз пытались заработать очки в гостях (+4=6-6, мячи 11-21).

Матчи с участием «Немана» и БАТЭ судил четыре раза. Все четыре встречи закончились победой борисовского клуба. В июне 2010 года гродненцы дома были разгромлены со счётом 0:5, а в сентябре прошлого года проиграли в Борисове со счётом 0:4. Ещё два поражения с одинаковым счётом 1:2 случились 27 июня 2012 и 31 августа 2014. В этих матчах 4 раза предупреждал гродненцев и 7 раз борисовчан, 1 раз удалил нашего игрока, а также назначил по одному пенальти в ворота каждой из команд. Всего в матчах с участием «Немана» (кубок и чемпионат) показал 135 жёлтых карточек (67 игрокам «Немана», 68 – игрокам соперника), 8 раз удалял игроков с поля (6 / 2), 10 раз назначал пенальти (5 / 5).