Заслуженная победа молодёжки Вернуться к списку

Беларусы одолели неуступчивых молдован, забив в их ворота во второй половине матча три мяча.

Наставник белорусской молодёжки Людас Румбутис на матчи квалификации чемпионата Европы 2019 вызвал двух игроков «Немана»: защитника Егора Хвалько и хавбека Владислава Климовича. Кроме того, в расположении команды находился еще один наш футболист – голкипер Максим Шишлов, во втором круге на правах аренды выступающий за «Гранит».

Первый тайм в исполнении нашей молодёжки удачным не назовешь. Молдоване неожиданно для многих до перерыва атаковали опаснее, а на 32-й минуте даже вышли вперёд. Игравший на правах аренды в прошлом сезоне в гродненском клубе Александр Павловец неудачно расположился в штрафной и стал автором автогола - мяч после удара со штрафного, который исполнил Ион Драган, попал в ногу Александра и влетел в сетку ворот.

Отметим, что голу предшествовал штрафной, назначенный за фол Егора Хвалько. Справедливости ради, наш защитник вынужденно останавливал соперника ценой нарушения и жёлтой карточки, исправляя ошибку Захара Волкова.

Всё перевернулось после часа игры. Беларусы отошли от неудачи с хорватами, вспомнили про скорости, которых было явно недостаточно, чтобы одолеть молдован, и ринулись на оборонительные порядки соперника. За старания и смелость хозяева были вознаграждены двумя точными ударами, котторые разделили всего две минуты. Первым отличился Дмитрий Антилевский, который первым успел на отбитый вратарём мяч, после удара Валерия Громыко.

Через пару минут все поздравляли Захара Волкова, головой забившего после передачи Захара Волкова.

Победную точку в матче поставил Дмитрий Антилевский, чётко реализовавший одиннадцатиметровый удар.

Егор Хвалько и Владислав Климович вновь вышли в стартовом составе и провели против молдован полный матч. Хвалько в середине первого тайма грубо сфолил в центре поля, за что и получил справедливое предупреждение.

ПРОТОКОЛ

БЕЛАРУСЬ U-21 — МОЛДОВА U-21 – 3 : 1 (0 : 1)
Отборочный турнир молодёжного Чемпионата Европы 2019. Группа 1. Пятый тур.
Вторник, 10 октября 2017 года. БОРИСОВ — Стадион «Городской» (вместимость – 5 402). 2 550 зрителей. Начало матча – 18:00 (время местное).
+7°С, дождь / электроосвещение.

Главный судья – Сурен Балиян, помощники судьи – Ваник Симонян и Арман Гущян, резервный судья – Завен Хованнисян (все – Армения). Инспектор встречи – Асим Худиев (Азербайджан), делегат УЕФА – Пер Элиассон (Швеция).

БЕЛАРУСЬ: 1.Щербицкий Д. – 3.Волков З., 5.Печенин К. (2.Иванов А., 90), 6.Громыко В., 8.Климович В., 9.Антилевский Д., 10.Берёзкин Е., 11.Шевченко Е. (19.Шибун М., 46), (к) 13.Павловец А., 17.Хвалько Е., 18.Бессмертный Д. (16.Бахарь И., 46). Запасные игроки: 12.Шишлов М. – 4.Чиж А., 7.Джигеро А., 15.Кийко А. Главный тренер – Людас Румбутис.

МОЛДОВА: 1.Тымбур Э. – 2.Макрицкий А., 3.Тышкул М., 5.Марандич Д., 6.Жалбэ К., 7.Драган И. (19.Свинаренко С., 75), 9.Дамашкан В. (16.Кэрэруш И., 69), 11.Бойчук А., (к) 13.Макрицкий В., 14.Крачун А., 20.Цыбуляк К. (18.Кожокару М., 53). Запасные игроки: 12.Бардыш М. – 8.Дрос К., 10.Штиня В., 15.Кэрунту М. Главный тренер – Данут Стелия Опря.

Голы: 0:1 — А.Павловец (32-автогол, пас – И.Драган, со штрафного), 1:1 — Д.Антилевский (70, добивание отбитого вратарём мяча после удара В.Громыко), 2:1 — З.Волков (73-г, пас – Е.Берёзкин), 3:1 — Д.Антилевский (88, с пенальти за фол М.Кожокару против К.Печенина).

Предупреждения: Е.Хвалько (32, грубая игра), К.Цыбуляк (39, грубая игра), Д.Антилевский (48, грубая игра), М.Кожокару (86, неспортивное поведение).
Удаления: нет.

В двух оставшихся матчах этого тура греки спокойно разобрались на выезде с Сан-Марино, крупно обыграв карликов со счётом 5:0. Хорватия дома неожиданно крупно разгромила Чехию со счётом 5:1. Все три лидера группы одержали победу, что не внесло изменений в турнирное положение команд.