Немецкий каток Вернуться к списку

Сегодня юношеская сборная Беларусь (U-19), составленная из игроков не старше 1999 года рождения, провела в Польше первый матч отборочного раунда Чемпионата Европы, финальный турнир которого пройдет в Финляндии в июле 2018 года.

На стадионе имени Эрнеста Поля в Забже команда Романа Киренкина потерпела разгромное поражение от сверстников из Германии со счётом 1:5. Наша юношеская сборная отчаянно оборонялась на протяжении всего матча, о чём свидетельствуют нанесённые командами удары по воротам. Немцы 31 раз угрожали воротам Свирского (17 в цель), а беларусы пробили по немецким воротам лишь 4 раза (3 в цель). До перерыва нашим ребятам удавалось сдерживать натиск немцев – соперник отличился лишь раз. А вот после перерыва дела пошли хуже. Правда, до первого удаления беларусов и назначения первого одиннадцатиметрового удара, счёт был всего 2:1 в пользу сборной Германии. В нашей команде единственный мяч забил Мирослав Хлебосолов – родной брат игрока нашего клуба Дмитрия Хлебосолова. Капитан сборной Германии Кай Хавертц (на фото) спокойно реализовал пенальти, а немцы продолжили терзать оборону беларусов. После того как за повторное нарушение в матче был удалён ещё один игрок нашей сборной, надеятся на чудное спасение в этой встрече стало бессмысленно. В конечном итоге, немцы ещё дважды отправили мяч в сетку наших ворот, установив на первой добавленной минуте встречи окончательный счёт в матче – 5:1.

Все 90 минут в составе беларусов отыграли два футболиста «Немана» – Роман Вегеря и Максим Мякиш.

Следующий поединок сборная Беларуси проведет в субботу, 7 октября. На стадионе «Пяст» в Гливицах подопечные Киренкина померятся силами с хозяевами мини-турнира – сверстниками из Польши, которые сегодня вечером в концовке встречи вырвали победу у юношеской сборной Северной Ирландии со счётом 2:1.

ПРОТОКОЛ

ГЕРМАНИЯ U-19 — БЕЛАРУСЬ U-19 – 5 : 1 (1 : 0)
Отборочный раунд юношеского Чемпионата Европы 2018. Группа 2. Первый тур.
Среда, 4 октября 2017 года. ЗАБЖЕ — Стадион имени Эрнста Поля (вместимость – 24 563). 100 зрителей. Начало матча – 12:00 (время местное).
+14 °С, переменная облачность / естественное освещение.

Главный судья – Энеа Йорги (Албания), помощники судьи – Эрмаль Баруши (Албания) и Марек Арыс (Польша), резервный судья – Себастьян Ярцбак (Польша). Инспектор встречи – Ален Хамер (Люксембург), делегат УЕФА – Михал Мертиняк (Словакия).

ГЕРМАНИЯ: 1.Бартельс Я.-К. – 2.Иттер Д., 4.Баак Т., 5.Баак Ф., 17.Бесте Я.-Н. – 8.Майер А., 18.Файн А., (к) 10.Хевертц К., 16.Кюблер Я. (19.Майна Л., 67) – 20.Отто Я. (15.Гёллер Б., 67), 9.Винцхаймер М. (7.Тилльманн Т., 73). Запасные игроки: 12.Тьеде Н. – 6.Аккайнак А., 11.Шрек С., 13.Зенкбейль К., 14.Килиан Л. Главный тренер – Майкель Шонвайтц.
БЕЛАРУСЬ: 12.Свирский А. – 14.Вегеря Р., 3.Мирошников Д., (к) 4.Пилиповец А., 20.Малькевич В. (6.Старостин В., 46) – 9.Лапун Е., 8.Шевченко Г. - 21.Свирепа А. (2.Глинский В., 42), 18.Василевич И. (15.Альшаник А., 72), 19.Мякиш М. – 10.Хлебосолов М. Запасные игроки: 1.Давыденко Е. – 7.Мироевский А., 11.Кириленко К., 13.Горбач П., 16.Петренко А., 17.Ермакович К. Главный тренер – Роман Киренкин.

Голы: 1:0 — К.Хавертц (17, пас – А.Майер), 2:0 — К.Хавертц (57, со штрафного), 2:1 — М.Хлебосолов (59, со штрафного), 3:1 — К.Хавертц (64, с пенальти за фол А.Пилиповца против Я.Отто), 4:1 — А.Майер (86, пас – К.Хавертц), 5:1 — К.Хавертц (90+1, с пенальти за фол Д.Мирошкина против Т.Тилльманна).

Предупреждения: Я.Отто (58), Г.Шевченко (61), М.Винтцхаймер (65), Д.Иттер (75).
Удаления: А.Пилиповец (63), Г.Шевченко (68, после ранее полученного предупреждения).

ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Чемпионат Европы 2018 среди юношей до 19 лет. Отборочный раунд. Группа 2 (Польша)
  КОМАНДЫ 1 2 3 4 мячи о
1 Германия Х     5:1 5-1 3
2 Польша   Х 2:1   2-1 3
3 Северная Ирландия   1:2 Х   1-2 0
4 Беларусь 1:5     Х 1-5 0

В Элитный раунд турнира из каждой группы выходят по две первые команды.

Оставшиеся матчи:

2 тур (7 октября). Германия – Северная Ирландия (Гливице, 13:00), Польша – Беларусь (Хожув, 17:00)

3 тур (10 октября). Беларусь – Северная Ирландия (Хожув, 19:00), Польша – Германия (Забже, 19:00)