«Неман»-д — «Торпедо-БелАЗ»-д: победа Вернуться к списку

Матч двух команд пройдёт сегодня в Футбольном манеже, начало встречи в 15:00.

Перед сегодняшним матчем обе команды находятся в верхней части таблицы. Торпедовцы имеют на два очка больше и расположились двумя строками выше. У нашей команды прямо сейчас 35 очков, а у гостей из Жодино 37 соответственно.

В прошлом туре наш дубль сыграл вничью 0:0 с новополоцким «Нафтаном», а жодинцы в гостях разгромили «Крумкачы» 5:0.

Дома гродненский дубль набрал 18 очков, что на одно больше, чем на выезде. На своём поле жёлто-зелёные одержали 4 победы («Крумкачы» 4:1, «Нафтан» 4:0, «Слуцк» 1:0, «Ислочь» 7:0, «Днепр» 2:1), а в гостях праздновали победу пять раз («Шахтёр» 2:1, «Городея» 5:0, «Гомель» 1:0, «Ислочь» 1:0 и «Слуцк» 4:1). Статистика домашних игр гродненцев: +5=3-2 (мячи 24-12).

У «Торпедо-БелАЗ» в разрезе «дом/выезд» с набранными очками полная противоположность: 14 баллов набрано на своём поле, 23 балла в гостях. На выезде были одержаны семь побед («Минск» 2:0, «Крумкачы» 5:0, «Витебск» 4:3, «Нафтан» 4:0, «Славия-Мозырь» 3:2, «Ислочь» 5:3, «Слуцк» 8:1), в то время как дома торпедовцы побеждали только 4 раза («Крумкачы» 4:2, «Ислочь» 3:0, «Слуцк» 4:2 и «Неман» 2:1). Статистика выездных матчей дубля «Торпедо-БелАЗ»: +7=2-2 (мячи 36-21).

Обе команды играют очень результативно. Жодинцы в 22 матчах 54 раза отправляли мяч в сетку противника, что в среднем составляет 2,45 мяча за игру. У нашего дубля этот показатель немногим скромнее – 2,09 (46 забитых мячей в 22 матчах).

В первом круге первенства дублёров гродненцы уступили на выезде 1:2 (Цурко 5, Кулинкович 20 – Бомбель 42).

РАЗГРОМ

Чуть ли не впервые в этом сезоне дубль гродненской команды по составу соответствовал своему названию. Из 18 внесённых в протокол футболистов, только один является игроком основного состава, да и тот по возрасту немногим отличается от всех остальных. Игроком из основы оказался грузинский защитник Гиорги Кантария, который из-за перебора жёлтых карточек был вынужден пропускать встречу первых команд. В его лице команда дублёров приобрела надёжного защитника, что и доказал сегодняшний матч. Под стать грузину сыграла вся линия защиты, не позволив второй по результативности команде первенства забить хотя бы один мяч в свои ворота. Хотя в нескольких эпизодах, которые случились уже после перерыва, гости не забили только из-за того, что никак не могли попасть в створ ворот Боярчука.

В первом тайме игра была очень упорной. Обе команды старались много комбинировать, быстрым движением мяча растягивать оборонительные порядки друг друга, однако не это принесло желаемый результат. Три из четырёх забитых жёлто-зелёными мяча стали следствием высокого прессинга, который гродненцы применяли на протяжении всего матча. Первый свой мяч хозяева забили на 36 минуте встречи, спокойно воспользовавшись ошибкой защитника. Пилец вошёл в штрафную с левого края атаки, обыграл вышедшего на него вратаря и скатил назад под удар Круглене - 1:0.

Через 9 минут после перерыва красивый по исполнению и мощный удар с 20-ти метров удался Воскобойному. Вратарь попытался в прыжке дотянуться до летящего в дальний от него угол мяча, но это было бесполезно – мяч во второй раз оказался в сетке ворот противника. Через 16 минут Воскобойный забил во второй раз. Денис отобрал мяч у защитника возле чужой штрафной, отдал его Вашкевичу, который тут же вернул его обратно. Воскобойный спокойно расстреливал уже пустые ворота - 3:0. Последнюю точку в матче за семь минут до окончания основного времени матча поставил Андрей Трюхан, который впервые отличился в матчах за дублирующий состав. Сакута продрался по правому флангу, срезал угол и выкатил под удар Андрею, который не подвёл, хлёстко уложив мяч в дальний от вратаря угол ворот - 4:0.

НЕМАН-д (Гродно) — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ-д (Жодино) – 4 : 0 (1 : 0)

НЕМАН: Боярчук – Зубрицкий, Кантария, (к) Бетеня, Вегеря, Воскобойный, Сырисько, Кругленя, Сакута, Левша, Пилец. Запасные игроки: Агапов – Карпенко, Кузьменко. Кобрин, Копко, Трюхан, Вашкевич.

ТОРПЕДО: Абрамович – Королёнок Д., (к) Джугир, Сидор, Лабановский, Кулинкович, Богданов, Макаров С., Макаров А., Цурко, Краснов. Запасные игроки: Силич – Сидорович, Королёнок А., Гузняк, Белко, Драчёв, Павлюченко.

Голы: 1:0 — Кругленя (36, пас – Пилец), 2:0 — Воскобойный (54, пас – Кругленя), 3:0 — Воскобойный (70, пас – Вашкевич), 4:0 — Трюхан (83, пас – Сакута).

Полная версия протокола будет доступна на страницах матча «Неман»-д — «Торпедо-БелАЗ»-д