Наш соперник — «Речица-2014» Вернуться к списку

Сегодня в Доме футбола состоялась жеребьевка 1/16 финала розыгрыша Кубка Беларуси 2015/16. Нам в соперники достался клуб из Речицы, с которым мы уже не раз пересекались в этом турнире. Вчера «Речица-2014» одержала свою первую победу в официальных матчах нынешнего сезона. В 1/32 финала Кубка Беларуси в гостях был повержен представитель Второй Лиги (Д3) клуб «Жлобин» из одноимённого города. После первого тайма гости проигрывали один мяч, однако хет-трик нападающего речичан Павла Димитрова расставил всё на свои места и в 1/16 финала вышли старшие по рангу.

Нынешняя встреча гродненского и речицкого клубов станет третьей в рамках розыгрыша Кубка Беларуси. Напомним, что в 1993 году гродненский «Неман» в финале второго Кубка Беларуси одолел речицкий «Ведрич» и завоевал единственный трофей клуба.

Следующий раз кубковая судьба свела команды в июле 2013 года. Этот розыгрыш был удачным для гродненского клуба. Наша команда стартовала в турнире с 1/16 финала матчем в Речице и крупно переиграла представителя второго дивизиона 3:0 (Е.Зубович 48, П.Савицкий 55, 84)

Начав с крупной победы жёлто-зелёные добрались до финала, где минимально уступили солигорскому «Шахтёру».

Интересно, что каждый раз, когда мы встречаемся с командой из Речицы в Кубке Беларуси, эта команда носит новое название: в 1993 году «Ведрич», в 2013 году «Ведрич-97», а в 2015 «Речица-2014».

На этот раз сильнейший будет определён по итогам двух матчей. Первый матч пройдет 18 или 19 июля в Речице, ответная встреча – 1 или 2 августа в Гродно. 

На сегодняшний день наш соперник является худшим клубом второго дивизиона Беларуси. После восьми туров команда замыкает турнирную таблицу Первой Лиги. В восьми матчах команда Михаила Яремчука забила всего лишь один мяч в ворота светлогорского «Химика», и тот с одиннадцатиметровой отметки. Этот гол позволил добыть команде единственное на сегодня очко. Статистические показатели речицкой команды в нынешнем сезоне: +0=1-7, разница забитых и пропущенных мячей 1 - 22.

Остальные пары 1/16 финала Кубка Беларуси выглядят следующим образом:

Крумкачы (Минск / Д2) - Слуцк
Лида (Д2) - Сморгонь (Д2)
Днепр (Могилев / Д2) - Нафтан (Новополоцк)
Барановичи (Д2) - Славия (Мозырь)
Спартак-Шклов (Д3) - БАТЭ
Химик (Светлогорск / Д2) - Ислочь (Минский район / Д2)
Волна-Пинск (Д3) - Витебск
Орша (Д2) - Торпедо-БелАЗ (Жодино)
Городея (Д2) - Минск
Кобрин (Д2) - Гомель
Гомельжелдортранс (Гомель / Д2) - Белшина (Бобруйск)
Слоним (Д2) - Шахтер (Солигорск)
Ошмяны (Д2) - Гранит-Микашевичи
Берёза-2010 (Д2) - Динамо-Брест
Смолевичи СТИ - Динамо-Минск